Надо ли выписывать АВР вместо СНТ при розничной реализации лекарственных средств?

07.06.2021
  • 603

Вопрос

ТОО занимается розничной реализацией лекарственных средств. У ТОО есть заключенные договора со страховыми, перестраховочными организациями и Ассистанс (далее Организации). Согласно данным договорам ТОО отпускает лекарственные средства (далее - ЛС) физическим лицам, застрахованным в данных Организациях, без оплаты - на основании бланка рецепта. После вышеуказанные Организации производят оплату ТОО за выданные застрахованным физическим лицам ЛС. 

В соответствии с  пунктом 1 статьи 372 Налогового кодекса РК:

  • Оборот по реализации товаров означает: передачу прав собственности на товар, включая: продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги. 

Отсюда - передача ЛС физическим лицам, застрахованным в Организациях, является для ТОО реализацией товаров. 

В соответствии с Приказом «О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 23 апреля 2019 года № 384 «Об утверждении перечня товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур» от 14 сентября 2020 года № 862 с 1 октября расширился перечень товаров отражаемых в модуле виртуальный склад-включили ЛС. 

В связи с этим ТОО начало выписывать ЭСФ в адрес Организаций посредством модуля виртуальный склад с 1 октября, а с января 2021 приступило к выписке СНТ на ЛС входящие в Перечень изъятий, обязательные к оформлению посредством модуля ВС и соответственно ЛС перемещаются на ВС Организаций.

Не все Организации согласны с получением ЛС на свой ВС и просят ТОО выписать АВР на услуги лекарственного обеспечения. 

Правомерна ли просьба страховых, перестраховочных организаций и Ассистанс о выписке АВР о лекарственном обеспечении, вместо СНТ на товары ВС, в частности ЛС? 

В случае, если ТОО может выписывать АВР на услуги лекарственного обеспечения, каким способом списывать товары с ВС и какие документы необходимо оформлять для обоснованного списания товаров с ВС? И какие последствия могут быть для ТОО при частом и объемном списании ЛС с виртуального склада?

Ответ

Султангазиев М.Е. 08.05.2021, 12:23

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (далее – Правила). 

В соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26.03.2021 года № 253 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» внесены изменения и дополнения в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 26 марта 2021 года под № 22393), в том числе в Приказ № 1104. 

Согласно подпункту 7) пункта 15 Правил СНТ подлежит оформлению при реализации товаров, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада на территории Республики Казахстан. 

При этом, согласно Правил, при осуществлении реализации товаров в розничной торговле конечному потребителю, требование по оформлению СНТ отсутствует. В Вашем случае, оформление СНТ при передаче товаров в адрес физических лиц не требуется. Вместе с тем, учитывая, что товары фактически в адрес организаций не передаются, выписка ЭСФ должна производится на основе актов выполненных работ.


Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 603
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев