Необходимо ли применять утвержденные формы Заявления физического лица о применении налоговых вычетов и Справки о расчетах с физическим лицом в период с начала 2020 года до вступления в силу приказа об их переносе?

Дата создания: 17.02.2020
Дата изменения: 18.02.2020
  • 1799
  • ID: -

    Date: 22:07:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В соответствии с проектом «О приостановлении действия приказа Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 102 «Об утверждении форм заявления физического лица о применении налоговых вычетов и справки о расчетах с физическим лицом», перенос применения форм на 2021 год вступает в силу по истечении 10 календарных дней после оф. публикации. 

Таким образом складывается ситуация, что в период с 01.01.2020 до вступления в силу текущего проекта - необходимо применять формы согласно приказа МФ РК от 1 февраля 2018 года № 102 «Об утверждении форм заявления физического лица о применении налоговых вычетов и справки о расчетах с физическим лицом»?

Ответ

В соответствии с нормами статьи 359 Кодекса РК от 25 декабря 2017 г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлено утверждение уполномоченным органом форма справки о расчетах с физическим лицом, применяемой при введении всеобщего декларирования. 

В соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении) статьи 316 – 366 Налогового кодекса первоначально были приостановлены на период с 01 января 2018 года до 1 января 2020 года и действовали в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении. 

Вместе с тем, Подпунктом 2) пункта 67 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 262-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения» срок приостановления действия статьей 316 – 366 Налогового кодекса был продлен до 1 января 2021 года

В связи с вышеизложенным, а также учитывая перенос срока введения всеобщего декларирования, в период с 1 января 2020 года до вступления в силу текущего проекта налоговый агент вправе пользоваться формой Заявления о применении налоговых вычетов и предоставлять справку о расчетах произвольной формы.

Источник: оф. комментарии к законопроекту на сайте «Открытые НПА» 

Необходимо ли применять утвержденные формы Заявления физического лица о применении налоговых вычетов и Справки о расчетах с физическим лицом в период с начала 2020 года до вступления в силу приказа об их переносе?
  • 1799
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев