Рассчитывая заработную плату по сотрудникам в 2020 году, у бухгалтера может возникнуть логичный вопрос: а что изменилось в расчетах с этого года? Ведь мы с Вами уже привыкли к ежегодным новшествам и изменениям, которые поджидают нас, порой, в самых неожиданных законодательных нормах и влияют на производимые расчеты.
Этот год не является исключением, значительные изменения произошли в расчетах, связанных с системой обязательного медстрахования, расчетах социального налога и другие.
А сколько еще проектных изменений на все этот же 2020 год! У многих бухгалтеров возникает вопрос: так надо все-таки или нет применять вычет по взносам на ОСМС, а 90% корректировка по ИПН – исключили ее или нет?
Давайте разбираться с Вами вместе и по порядку – что с нами уже «произошло», а к чему нам только предстоит готовиться.
На 2021 год мы подготовили для вас аналогичную статью! Как изменился расчет заработной платы в 2021 году?
Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) функционирует на территории РК с 2017 года. Именно с 2017 года началась уплата отчислений работодателями в данной системе.
Отчисления уплачиваются за счет работодателей в пользу работников по установленным ставкам в установленных пределах. Однако почти ежегодно меняются размеры ставок, либо вносятся иные изменения.
С 2020 года помимо уплаты отчислений за счет работодателя, в системе начинает участвовать и другая «сторона» плательщиков: работники, физ. лица по договорам ГПХ, ИП в свою пользу и другие – все эти категории начинают уплачивать медицинские взносы в свою пользу за счет собственных средств.
Разберемся подробнее, какие изменения произошли в системе ОСМС в 2020 году и как они влияют на порядок расчета заработной платы.
Изначально, в 2017 году ставка отчислений на ОСМС составляла 1%. Однако уже при принятии Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V, в статье 27 была заложен ее постепенный рост.
Так в 2018 году ставка увеличилась с 1% до 1,5%. По данной ставке мы работали в 2018 и 2019 году.
И с 2020 года ставка увеличилась до 2%. Таким образом, сейчас, при расчете отчислений на ОСМС, необходимо применяться ставку 2% к объекту исчисления.
|
Плательщики |
Период |
Ставка |
|---|---|---|
|
Отчисления работодателей |
с 01.07.2017 года |
1 % |
|
с 01.01.2018 года |
1,5% |
|
|
с 01.01.2020 года |
2% |
|
|
с 01.01.2022 года |
3% |
Обратите внимание, данное изменение не является последним. Через 2 года, с 2022 года ставка отчислений снова увеличится и составит 3% от объекта исчисления.
Напоминаем, что объектом исчисления отчислений на ОСМС являются расходы работодателей, выплачиваемые работникам в виде доходов.
Таким образом, расчет отчислений на ОСМС в 2020 году происходит по формуле:
ООСМС в 2020 году = Объект исчисления * 2%
Еще одно значимое изменение в системе ОСМС этого года - начало осуществления взносов на ОСМС (ВОСМС) плательщиками в свою пользу.
Плательщиками взносов является утвержденный перечень категорий,
одна из которых – это работники.
Работники уплачивают взносы за свой счет и в свою пользу, при этом
исчислением и перечислением взносов занимается
работодатель.
На 2020 год установлена ставка взносов – 1%. Объектом исчисления взносов являются доходы, начисленные работодателем, за исключением тех доходов, которые освобождены от уплаты ОСМС.
Для объекта исчисления взносов установлен верхний предел 10 МЗП (в 2020 году 425 000 тенге). Нижний предел отсутствует.
Расчет взносов на ОСМС в 2020 году происходит по формуле:
ВОСМС в 2020 году = Объект исчисления * 1%
Для взносов и отчисления установлен единый перечень доходов, освобожденных от уплаты.
В случае если доход работника за месяц не превышает 25 МРП, 90% корректировка по ИПН, установленная в пп49) п1 статьи 341 НК РК применяется как при расчете ООСМС, так и при расчете ВОСМС.
В 2020 году в сравнении с 2019 годом изменений по освобожденным от уплаты доходам не было!
По взносам работников на ОСМС в дальнейшем также планируется увеличение ставки до 2% в 2021 году.
Еще одно «зарплатное» изменение произошло в расчете социального налога (СН). Теперь при определении объекта налогообложения СН, из дохода работника также исключаются и взносы на ОСМС.
Данное изменение содержится в пункте 3 статьи 484 НК РК:
«Статья 484. Объект налогообложения СН
3. Из объекта налогообложения исключаются:
Норма по исключению взносов на ОСМС при расчете СН содержалась в статье еще с момент принятия Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года № 120-VI, но ее введение в действие было отложено до 2020 года (до начала осуществления взносов).
Таким образом, теперь, при определении объекта налогообложения СН, из дохода работника исключаются не только обязательные пенсионные взносы, но и взносы на ОСМС.
Определение объекта исчисления СН в 2020 году происходит по формуле:
Объект исчисления СН = Доход работника – ОПВ – ВОСМС…
Материалы касательно введения нормы и сроков ее применения:
Рассмотрим на примере как производится расчет заработной платы работника в 2020 году с учетом принятых и введенных в действие изменений этого года:
Документ показан не полностью. Для дальнейшего просмотра необходимо иметь активную подписку на сайте. Авторизуйтесь или оформите подписку.
16 комментариев
Елена Р.
10.02.2020Ольга Мурзинцева
13.02.2020Елена Р.
17.02.2020Назым Билеталиева
10.02.2020Ольга Мурзинцева
10.02.2020Дмитрий Сердюк
12.02.2020Ольга Мурзинцева
13.02.2020Халима Сулейманова
20.02.2020Ольга Мурзинцева
20.02.2020Халима Сулейманова
20.02.2020Юлия По
20.02.2020Ольга Мурзинцева
20.02.2020Екатерина
10.03.2020Талгат Муканбетжанов
04.06.2020Ольга Мурзинцева
08.06.2020Ануар Жайкенов
24.12.2020