Нужно ли было оплачивать взносы ОСМС по патенту за ИП в 2017 году?

29.03.2018
  • 1311

Вопрос:

С 1 января 2018 г. введены в действие изменения в Закон РК "Об обязательном социальном медицинском страховании".

Пункт 3 статьи 28 звучит теперь так: "Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов."

Означает ли это, что взносы за ИП по патенту, оплаченные за период с 1 июля по 31 декабря 2017 г. теперь можно вернуть, подав дополнительную форму и написав заявление в Государственную корпорацию?

Ответ:

Биртанов Е.А. 06.03.2018, 11:42

Департамент координации обязательного социального медицинского страхование Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее:

В Закон Республики Казахстан от 16 октября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее-Закон) Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 25 декабря 2017 года внесены изменения, которым предусматривается перенос сроков уплаты взносов государства и физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей и оказания медицинской помощи населению в системе ОСМС с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года.

Указанные изменения вводятся в действие с 1 января 2018 года.

Согласно статьи 43 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний исключает обязанности, возложенные на граждан, или улучшает их положение.

Следовательно, так как данные изменения вводятся в действие с 1 января 2018 года, за период c 1 июля по 31 декабря 2017 года взносы индивидуальных предпринимателей должны быть уплачены.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК
Взносы ОСМС за ИП по патенту

  • 1311
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев