Нужно ли сдавать форму 200.00 в 2018 году ИП, применяющему специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации?

23.01.2018
  • 42025
  • Регламентированный отчет форма 910.00
  • Регламентированный отчет форма 200.00

Вопрос

Нужно ли ИП, применяющему специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, сдавать форму 200.00 в 2018 году?

С 1 января 2018 года по СНР на упрощенке ИПН за работников и социальные платежи исчисляются и уплачиваются в общеустановленном порядке (ежемесячно).

Статьей 689 НК РК предусмотрено, что "... исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации" (то есть декларируются в форме 910.00). При этом в статье 355 НК РК ОТСУТСТВУЕТ исключение по предоставлению Декларации по ИПН и СН для налоговых агентов, применяющих СНР на упрощенной декларации (то есть нет освобождения от сдачи формы 200.00).

Нужно ли предоставлять ежеквартально форму 200.00 индивидуальному предпринимателю?

Ответ

Тенгебаев А.М. 22.01.2018, 06:32

В соответствии с пунктом 3 статьи 688 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120 – VI ЗРК года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» в упрощенной декларации отражаются подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей.

При этом, согласно статье 689 Налогового кодекса исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации, представляемой в порядке и сроки, которые определены статьей 688 Налогового Кодекса.

В связи с изложенным, сообщаем, что исчисленные и подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей с 1 января 2018 г. отражаются в упрощенной декларации (ФНО 910.00).


Опубликование шаблона ФНО 910.00 в рамках нового Налогового кодекса планируется после утверждения нового приказа Министра финансов Республики Казахстан по ФНО (проектом Распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан в целях реализации нового Налогового кодекса срок утверждения Приказа установлен на февраль 2018 года).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Нужно ли сдавать 200.00 форму за ИП на упрощенке?

  • 42025
Нравится
11

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

3 комментариев


  • 64x64
    Вадим Иваченко
    05.04.2018
    + рейтинг(3) количество(3)-

    Добрый день. Так какой ответ то? Нужно или нет

    64x64
    Виктория Гусева
    06.04.2018
    + рейтинг(6) количество(6)-

    Не нужно. С 27 марта введены в действие новые формы налоговой отчетности. В правилах форме 200.00 теперь явно указано, что форма не представляется НП, применяющими СНР на основе упрощенной декларации (https://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/utverzhdeny-novye-formy-nalogovykh-otchetov-na-2018-god/).

  • 64x64
    Альфия Блялова
    01.05.2018
    + рейтинг(2) количество(2)-

    В форме 910.00, действующей с 27 марта 2018 года «возвращены» строки для отражения сведений по работникам и иным физическим лицам. Таким образом, теперь налогоплательщики, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, не должны представлять форму 200.00. Источник: https://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/utverzhdeny-novye-formy-nalogovykh-otchetov-na-2018-god/ © pro1c.kz