Нужно ли вводить остатки на Виртуальный склад по автомобилям, используемым в качестве основных средств компании

Дата создания: 10.05.2018
Дата изменения: 11.05.2018
  • 9192
  • ID: -

    Date: 28:09:2023

  • <неавторизован>

Вопрос

У компании есть автотранспортные средства, код ТН ВЭД которых входит в список 235 кодов ТН ВЭД, подлежащих учету на Виртуальном складе. Нужно ли вносить остатки по этим объектам на виртуальный склад, если это объекты основных средств компании, а не товары?

То есть компания не планирует их продавать или списывать. Они просто используются в хозяйственной деятельности.

Ответ

Тенгебаев А.М. 10.05.2018, 03:04

В соответствии с пунктом 4 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур» с 1 апреля 2018 года введен в опытную эксплуатацию модуль «Виртуальный склад» (далее – ВС).

Данный модуль распространяется на автотранспортные средства.

Модуль ВС предусматривает блокировку выписки ЭСФ по автотранспортным средствам без наличия реализации товаров на складе. При этом в модуле реализован функционал по самостоятельному вводу налогоплательщиками остатков товаров, приобретенных до ввода ВС по форме «Остатки».

Таким образом, необходимость ввода в ВС автотранспортных средств, числящихся на балансе предприятия как основные средства, возникает в случае их реализации

Источник: блог-платформа государственных органов РК

Нужно ли вводить остатки по автомобилям на виртуальный склад

  • 9192
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Александр Корчма
    14.10.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, разъясните пожалуйста, на балансе есть автомобили как основные средства, и предприятие решило их продать. Автомобили 2013 года, т.е. им больше 7 лет. Мы сделали ввод остатков на виртуальный склад предприятия. Затем в программе 1с сделали документ "передача ОС". Теперь нужно выписать СНТ и ЭСФ, но СНТ не выписывается на основании "Передачи ОС", только на основании Реализации ТМЗ, но в реализации ТМЗ нету привязки к основным средствам. Вопрос, как правильно сделать СНТ?
    Ольга Мурзинцева
    14.10.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. В типовых решениях не реализован функционал по оформлению СНТ для ОС.