Нужно ли выписывать ЭСФ при возмещении выявленной недостачи за счет работника?

07.09.2020
  • 317

Вопрос

Здравствуйте, налогоплательщик, плательщик НДС имеющий на балансе основные средства для продажи и ТМЗ. 

В ходе проведения инвентаризации имущества, выявлена недостача. Образовавшуюся недостачу обязался выплатить сотрудник (материальное ответственное лицо) по балансовой стоимости. 

Вопрос: будет ли являться оборотом по НДС сумма возмещения утерянного товара? Нужно ли в таком случае выписывать электронную счет-фактуру?

Ответ

Султангазиев М.Е. 07.08.2020, 11:07

В соответствии с пунктом 2 статьи 372 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара. 

При этом подпунктом 1) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса установлено, что при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру плательщики налога на добавленную стоимость (НДС), предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса. 

На основании вышеизложенного, расходы предприятия по недостаче товаров, возмещаемые работником включаются в облагаемый оборот по НДС, соответственно, возникает обязательство по выписке счет-фактуры.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Нужно ли выписывать ЭСФ при возмещении работником-МОЛ выявленной недостачи?


  • 317
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев