В каких случаях ИП освобождается от уплаты ОПВР «за себя» с 2024 года?

Дата создания: 25.08.2023
Дата изменения: 28.08.2023
  • 11175
  • ID: -

    Date: 13:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить категории предпринимателей, освобожденных от уплаты ОПВР с 2024 года. 

В соответствии со статьей 248 СК РК, устанавливается перечень категорий, за которых работодатели не уплачивают ОПВР. 

Распространяется ли данный перечень на освобождение от уплаты ОПВР ИП «за себя». 

Например, если ИП является пенсионером по возрасту или его год рождения до 1975, освобожден ли он от уплаты ОПВР в свою пользу?

Ответ

Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев письмо касательно исчисления обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) индивидуальным предпринимателями (ИП) в свою пользу, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 248 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) от уплаты ОПВР в единый накопительный пенсионный фонд освобождается агент за:

  1. лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса;
  2. лиц с инвалидностью первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
  3. военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;
  4. получателей пенсионных выплат за выслугу лет;
  5. судей Конституционного Суда Республики Казахстан, полномочия которых прекращены в связи с истечением установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности, получающих ежемесячное пожизненное содержание, судей в отставке, получающих ежемесячное денежное содержание;
  6. лиц, родившихся до 1 января 1975 года.

Таким образом, если ИП является пенсионером по возрасту, а также в случае, когда ИП старше 1975 года рождения, то он освобожден от уплаты ОПВР в свою пользу.


Источник:  обращение на eOtinish

В каких случаях ИП освобождается от уплаты ОПВР «за себя» с 2024 года?


  • 11175
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев