Обязан ли ИП на упрощенном режиме сдавать форму 700.00 в случае сдачи в аренду жилого здания?

Дата создания: 13.04.2021
Дата изменения: 19.05.2021
  • 5112
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Индивидуальный предприниматель работает по упрощенному режиму (сдает 910.00 форму), бухгалтерский учет не ведется, сдал жилой дом в аренду под детский сад (из жилого фонда не выведен).

Должен или нет предприниматель сдать декларацию форма 700 по имуществу и земле?

Ответ

Султангазиев М.Е. 05.04.2021, 10:58

Согласно статьи 523 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по объектам налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой. 

При этом для целей настоящей главы объектом налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, не признается объект налогообложения при одновременном соблюдении условий, если такой объект: 

  • является жилищем, по которому налоговая база определяется в соответствии со статьей 529 Налогового кодекса и налог исчисляется налоговыми органами; 

  • предоставлен в аренду (пользование) исключительно для целей проживания и не выведен из жилого фонда. 

Таким образом, в случае сдачи в имущественный найм (аренду) жилого дома, не выведенного из жилого фонда, форма 700.00 не представляется.

Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 5112
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Акбуйма Тасекешева
    31.03.2022
    [0]
    |
    [0]
    Индивидуальный предприниматель работает по упрощенному режиму (сдает 910.00 форму), бухгалтерский учет не ведется, сдал жилой дом в аренду под салон красоты (из жилого фонда не выведен). Должен или нет предприниматель сдать декларацию форма 700 по имуществу?


    Ольга Мурзинцева
    01.04.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Ответ на ваш вопрос в текущем материале.