ИП работает по СНР на основе упрощенной декларации. При продаже имущества, необходимо ли полученный доход отражать в форме 910.00?

25.08.2018
  • 2105
  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос

Индивидуальный предприниматель работает поСНР на основе упрощенной декларации. В отчетном полугодие ИП реализовало некоторое имущество (офис). При продаже был получен доход. Должна ли сумма дохода от продажи имущества отражаться по строке 910.00.001 «Доход»?

Ответ

В соответствии с правилами заполнения Формы 910.00:
«в строке 910.00.001 указывается доход, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 681 Налогового кодекса, с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 6 данной статьи Налогового кодекса».

Таким образом, в строке 910.00.001 отражаются только те виды доходов, которые относятся к данному налоговому режиму и определены в  статье 681 НК РК.

В статье 681 НК РК в качестве дохода по СНР не установлен доход от продажи имущества, соответственно его налогоплательщик не вправе отражать в форме 910.00.

В соответствии с пунктом 4 статьи 681 НК РК:
«При получении доходов, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним в общеустановленном порядке в соответствии с настоящим Кодексом»

Таким образом, по иным видам доходов, полученным налогоплательщиками, сведения необходимо отражать в общеустановленном порядке. ИП должен отразить данные по доходу от продажи имущества в форме 240.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу» (юридическое лицо в форме 100.00 «Декларация по корпоративному подоходному налогу»).

  • 2105
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев