Еженедельное ПЦР-тестирование за счет работодателя признается ли доходом работника?

Дата создания: 15.07.2021
Дата изменения: 16.07.2021
  • 3224
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить некоторые пункты постановления Главного государственного санитарного врача РК № 31 от 01 июля 2021 года , а именно - за чей счет должно проходить обязательное ПЦР тестирование работников, в т.ч. первого руководителя? 

За счет работодателя или работника? 

Как с точки зрения Кодекса РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» должна проводиться оплата ПЦР тестирования за счет работодателя?

Ответ

Алтынбаев А.С. 14.07.2021, 06:03

В соответствии с постановлением Правительства РК от 17 февраля 2017 года №71 «О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан» формирование и реализация государственной политики в области здравоохранения, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны общественного здоровья относится к компетенции Министерства здравоохранения Республики Казахстан. 

В связи с чем, по вопросам, касающимся обязательности работодателя по тестированию ПЦР на COVID-19 работника, необходимо обратиться в указанное министерство. 

Вместе с тем, расходы работодателя в пользу работников (включая возмещение расходов работников), направленные на лабораторное обследование, обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, профилактические прививки, медицинское наблюдение, лечение, изоляцию, госпитализацию в связи с введением ограничительных мероприятий, в том числе карантина, вследствие признания заболевания пандемией решением чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения, не рассматриваются в качестве дохода работника ( подпункт 10-1) пункта 1 статьи 319 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

При этом при исчислении корпоративного подоходного налога такие расходы работодателя в виде выплаты работникам, в том числе указанные в подпункте 10-1) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса относятся на вычеты ( статья 257 Налогового кодекса).

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Расходы работодателя на еженедельное ПЦР-тестирование для невакцинированных сотрудников признаются их доходами?


  • 3224
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев