С какого периода не надо применять минимальный размер заработной платы для исчисления отчислений и взносов на ОСМС?

16.05.2018
  • 754
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций

Вопрос:

Здравствуйте, вопрос по изменениям 2018 года касательно объекта исчисления отчислений и (или) взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы.

Означает ли временный разрыв более 3 месяцев между внесением изменений в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании», действующий с 1 января 2018 года и "Правила и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам", действующие с 14 апреля 2018 года, что исчисления и перечисления отчислений за январь, февраль, март 2018 года производятся с применением нормы Правил до внесения изменений, устанавливающей минимальный предел, а начиная с апреля 2018 по фактически выплаченному доходу (без минимального предела МЗП по новым Правилам)?

Ответ:

Биртанов Е.А. 24.04.2018, 06:09

Департамент координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее. 

В ранее редакции Закона Республики Казахстан от 16 октября 2015 года « Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее-Закон об ОСМС) в случае, если объект исчисления отчислений и (или) взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, отчисления и (или) взносы исчисляются и перечисляются исходя из минимального размера заработной платы, за исключением случая, установленного частью второй пункта 5 статьи 28 Закона (согласно части пятой пункта 3 статьи 29).

В Закон об ОСМС Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 25 декабря 2017 года внесены изменения, которым с 1 января 2018 года данный часть вышеуказанного пункта в Законе было исключено.

Согласно пункту 113-1 «О Регламенте Правительства Республики Казахстан» утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 (далее – Регламент), в целях качественной и своевременной разработки подзаконных актов в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня одобрения законопроекта Мажилисом Парламента государственный орган-разработчик (или в силу его компетенции) направляет в заинтересованные государственные органы для рассмотрения проекты соответствующих подзаконных актов (актов Президента, Правительства, а также нормативных правовых актов, предусмотренных подпунктами 6), 7), 8), 9) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", подлежащих государственной регистрации. Согласно подпункту 2) пункта 114 Регламента, в течение 5 (пять) рабочих дней со дня принятия законодательного акта Парламентом государственный орган-разработчик (или в силу его компетенции) направляет в заинтересованные государственные органы на согласование проект соответствующего распоряжения Премьер-Министра, предусматривающий конкретные сроки разработки и внесения правовых актов в Канцелярию или направления на государственную регистрацию в органы юстиции, которые не должны превышать двух месяцев, или государственной регистрации в органах юстиции, которые не должны превышать трех месяцев со дня вступления в силу законодательного акта, за исключением правовых актов, для которых в законодательном акте предусмотрены более поздние сроки введения в действие (не менее чем за месяц до введения их в действие), а также исполнения иных поручений, содержащихся в проекте распоряжения.

В связи с вышеизложенным изменения и дополнения в Приказ Министра здравоохранении Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам» были внесении после принятия законодательного акта Парламентом.

Следовательно, c 1 января 2018 года исчисления (удержания) и перечисления отчислений производиться по фактически выплаченному доходу, исчисленных в соответствии со статьей 29 Закона.


Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 754
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев