Сдавать ли дополнительную форму 701.01 в случае проведения капитального ремонта здания, что привело к его удорожанию?

02.08.2021
  • 758

Вопрос

ТОО на ОУР в июне месяце произведен капитальный ремонт административного здания (инвест. недвижимость), что приводит к удорожанию данного здания. Необходимо ли сдавать дополнительную декларацию по расчету текущих платежей налога на имущество (ФНО 701.01) на сумму капитального ремонта (удорожание)?

Ответ

Алтынбаев А.С. 15.07.2021, 07:41

Пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определено, что если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 1 статьи 520 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанным в подпунктах 1), 3), 4) и 5 пункта 1 статьи 519 Налогового кодекса, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

В соответствии с пунктом 6 статьи 522 Налогового кодекса размер текущих платежей определяется путем применения соответствующих налоговых ставок к балансовой стоимости объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода.


Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса последующими расходами признаются затраты по эксплуатации, ремонту, реконструкции, модернизации, содержанию, ликвидации и другие затраты, понесенные в отношении следующих активов после признания их в бухгалтерском учете фиксированных активов, в том числе в период временного прекращения их использования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 272 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 4 данной статьи, сумма последующих расходов, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, относимых к фиксированным активам, активам, указанным в подпункте 14) пункта 2 статьи 266 Налогового кодекса, а также последующих расходов, указанных в пункте 5 статьи 276 Налогового кодекса: 

  1. увеличивает соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы);

  2. при отсутствии соответствующего виду актива стоимостного баланса группы (подгруппы) формирует соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы) на конец текущего налогового периода.

Последующие расходы, предусмотренные данным пунктом, признаются в целях налогообложения в том налоговом периоде, в котором они отнесены на увеличение балансовой стоимости активов в бухгалтерском учете, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13 статьи 268 Налогового кодекса.


Исходя из содержания письма, ТОО произведен капитальный ремонт здания, при этом сумма последующих расходов отнесена в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, соответственно изменились обязательства по налогу на имущество.

Пунктом 9 статьи 522 Налогового кодекса установлено, что при изменении обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода текущие платежи корректируются на сумму изменения налоговых обязательств равными долями по предстоящим срокам уплаты налога в таком налоговом периоде, если иное не установлено пунктом 8 данной статьи.

В соответствии с частями второй и третьей пункта 2 статьи 525 Налогового кодекса налогоплательщик представляет в срок не позднее десяти календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей в том числе дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – при изменении налоговых обязательств по налогу в течение налогового периода.

При этом расчет текущих платежей или дополнительный расчет текущих платежей представляется по объектам, по которым возникли или изменились налоговые обязательства по состоянию на первое число месяца наступления очередного срока уплаты текущих платежей.

На основании изложенного, в случае если сумма последующих расходов отнесена в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов в соответствии со статьей 272 Налогового кодекса, текущие платежи корректируются на сумму изменения налоговых обязательств равными долями по предстоящим срокам уплаты налога на имущество.

Источник: блог-платформа государственных доходов РК


                

  • 758
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев