В случае возврата товара, можно ли вернуть покупателю наличные денежные средства, если оплата по операции выполнена картой?

Дата создания: 07.08.2020
Дата изменения: 12.08.2020
  • 20813
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просим пояснить и дать ссылку на законодательство по следующей ситуации: ТОО занимается розничной торговлей. Клиент приобрел товар за наличный расчет, в течении 14 к.д. возвращает товар и просит вернуть деньги. Необходимо ли оформлять РКО при возврате денежных средств Покупателю? Или достаточно проведения возврата через ККМ?

Второй вопрос: поясните пожалуйста процесс возврата средств Покупателю если оплата была Платежной картой. Может ли ТОО вернуть в данном случае средства наличным расчетом?

Ответ

Султангазиев М.Е. 27.07.2020, 01:06

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» органы налоговой службы обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства. 

Соблюдение требований, предъявляемых при применении ККМ, установленных Налоговым кодексом, является обязанностью налогоплательщика ( подпункт 4) пункта 3 статьи 13 Налогового кодекса). 

Следовательно, при проведении возврата денежных средств налогоплательщику необходимо провести операции возврата на ККМ. 

При этом Налоговым кодексом не предусмотрено норм запрещающих проведение возврата наличными средствами, не зависимо от способа оплаты. Вместе с тем, считаем правильным проводить возврат денежных средств по способу получения денежных средств, то есть денежные средства полученные наличным способом возвращать наличными, а средства полученные с платежной карточки возвращать на платежную карточку с проведением операций возврата на ККМ и указанием способа оплаты.

Вопросы оформления РКО не входят в компетенцию органов государственных доходов.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

В случае возврата товара, можно ли вернуть покупателю наличные денежные средства, если оплата по операции выполнена картой?

  • 20813
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Алима Ташимбекова
    21.11.2022
    [0]
    |
    [0]
    нужно ли к РКО оформить чек ККМ на возврат?