Оплата платежными картами через Pos-терминал является наличными или безналичными платежами?

11.03.2020
  • 2456

Вопрос:

Прошу Вас дать разъяснения по новой декларации 910.00. В новой форме разделили строку 910.00.001 на А.Доходы полученные путем безналичных расчетов, В. Доходы полученные путем наличных расчетов. Подскажите, к какой категории отнести в данном случае расчеты через Pos-терминалы? 

Расчеты картами являются денежным расчетами, В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса установлено, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей. Согласно подпункту 1 статьи 165 денежные расчеты определяются как расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. Расчеты платежной карточкой с выдачей контрольного (фискального) чека ККМ, производится в случаях, когда такие расчеты осуществляются с применением оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (POS-терминал), которые фактически приравнены к наличным расчетам. 

Просим Вас разъяснить, оплата по Pos-терминалу в декларации 910.00 относится к наличным или же безналичным расчетам?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 13.02.2020, 05:43

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено данной статьей. 

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 

Согласно пункту 5 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VI ЗРК «О платежах и платежных системах» (далее-Закон) платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством, лицом, осуществляющим платеж, лицу, перед которым данное лицо имеет денежное обязательство. Пунктом 7 данной статьи Закона безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием банковских счетов, а также без их использования в тенге и иностранной валюте в порядке, определенном настоящим Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан. 

Согласно подпункту 55 статьи 1 Закона платежный инструмент – платежный документ или средство электронного платежа, на основании или с использованием которого осуществляются платеж и (или) перевод денег. В соответствии с подпунктом 51 статьи 1 Закона платежная карточка – средство электронного платежа, которое содержит информацию, позволяющую ее держателю посредством электронных терминалов или других каналов связи осуществлять платежи и (или) переводы денег либо получать наличные деньги, либо производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях. 

Таким образом, платежи с использованием платежных карточек с применением Pos-терминалов относятся к безналичным платежам.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

оплата картами, денежные расчеты, чек ккм

  • 2456
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев