В течение какого срока может быть выписан дополнительный или исправленный электронный счет-фактура?

14.12.2016
  • 4406

ВОПРОС

В соответствии с Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными Приказом МФ РК от 9 февраля 2015 года № 77, дополнительные и исправленные электронные счета-фактуры (далее ЭСФ) могут быть выписаны в течение срока исковой давности, установленного налоговым законодательством РК. Срок исковой давности определяется с даты выписки ЭСФ, к которому выписывается дополнительный или исправленный ЭСФ.

Какой срок исковой давности установлен налоговым законодательством РК?

ОТВЕТ

Амрин Г.К. 13.12.2016, 06:12

Срок исковой давности для выписки, исправленной или дополнительной ЭСФ будет составлять 5 лет с момента выписки ЭСФ к которой будет, выписан исправленный и (или) дополнительный ЭСФ.

Источник:  блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Таким образом, дополнительный или исправленный ЭСФ может быть выписан в течение 5 лет с даты выписки ЭСФ, к которому выписывается дополнительный или исправленный ЭСФ.

Срок исковой давности определен в пункте 2 статьи 46 Налогового кодекса РК:

«Если иное не предусмотрено настоящей статьей, срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей».

дполнительный и исправленный ЭСФ

Полезно

Подробнее «PRO сроки счетов-фактур»


  • 4406
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Erbol Inkarov
    19.02.2019
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте!  Я импортировал ЭСФ  26.09.2018г. и не отправил. Можно ли отправить импортированный ЭСФ сегодняшней датой (19.02.2019г)

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    20.02.2019
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Импортированный ЭСФ не является зарегистрированным в системе, если он не отправлен получателю. Вы можете отправить импортированный ЭСФ в любой момент, однако при этом сроки его выписки остаются прежними (в общем случае 15 календарных дней с даты совершения оборота). То есть вы отправите документ 19.02.2019 - и это будет его датой выписки.