В каких случаях можно выписать электронный счет-фактуру в иностранной валюте?

26.02.2019
  • 2579
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг

В соответствии с пунктом 18 Правил (Приказ от 23.02.2018 года № 270) электронные счета-фактуры выписываются в национальной валюте РК, исключением являются случаи описанные в пункте 7 статья 412 НК РК.


Счета-фактуры в электронном виде выписываются в иностранной валюте по следкам и операциям:

  • в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;
  • по реализации товаров на экспорт по нулевой ставке НДС в соответствии со статьями  386, 447 и 449 НК РК;
  • по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со статьей  387 НК РК;
  • по реализации, в соответствии с пунктом 3 статьи 393 НК РК облагаемой по нулевой ставке НДС.

При «обычном» заполнении электронного счета-фактуры в ИС ЭСФ в поле 33.1 Код валюты раздела G Данные по товарам, работам и услугам автоматически установлено значение KZT и не подлежит корректировки.

ЭСФ в тенге, валюта эсф

Если налогоплательщик совершает одну из указанных в пункте 7 статьи 412 операцию, то в соответствии с Правилами выписки ЭСФ в поле 10 Категория налогоплательщика раздела B Реквизиты поставщика необходимо указать соответствующую категорию.


Поле 33.1 Код валюты становится активным (доступным для изменения) если для поставщика установлены следующие из категорий: 

  • E Участник СРП или сделки, заключенной в рамках СРП;
  • G Экспедитор;
  • H Международный перевозчик.
как выписать эсф в иностранной валюте, выписка эсф в валюте

Выбор валюты отличной от тенге в поле 33.1 Код валюты при заполнении ЭСФ так же возможен, если в разделе C Реквизиты получателя в поле 20.0 Категория получателя установлено, что покупатель является участником СРП (сделки, заключенной в рамках СРП).

  • 2579
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев