Как рассчитать коэффициент повышения средней ЗП, если в расчетном периоде было как повышение, так и понижение оклада?

Дата создания: 19.10.2021
Дата изменения: 22.10.2021
  • 20050
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить порядок применения коэффициента повышения (индексации), если в отчетном периоде было не только повышение оклада, но и его понижение. 

Пример. Оклад сотрудника за последние 12 месяцев (расчетный период): 

  • Октябрь – Декабрь 2020 года – 500 000 тенге 
  • Январь – Август 2021 года – 200 000 тенге 
  • Сентябрь – повышение до 300 000 тенге. 
  • В сентябре произошло повышение оклада (с 200 000 до 300 000 тенге). 
В соответствии с правилами мы должны применить коэффициент повышения ЗА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ расчетного периода. Коэффициент рассчитывается делением оклада в месяце повышения на КАЖДУЮ ставку до повышения. 

Исходя из ранее полученного ответа, коэффициент повышения рассчитывается: 

  • Январь – Август 2021 года (300 000 / 200 000) = 1,5. В средней зп за данные периоды учитывается оклад с учетом коэффициента 300 000 тенге. 
  • Октябрь – Декабрь 2020 года (300 000 / 500 00) = 0,6. В средней зп за данные периоды также учитывается оклад с учетом коэффициента 300 000 тенге. 

Считаем что применение коэффициента (меньше 1) в периоде, когда заработная плата выше текущей, приводит к несправедливому уменьшению средней заработной платы за такие месяцы.

Исходя из примера за период Октябрь – Декабрь 2020 года у сотрудников в расчете средней заработной платы будет учтено 300 000 тенге, хотя его оклад фактически составлял 500 000 тенге. Почему? 

Просим пересмотреть ранее предоставленный ответ в пользу сотрудника, так как текущее разъяснение ухудшает положение работников. Просьба предоставить разъяснения что в периоде, когда заработная плата выше текущей, коэффициент повышения не применяется и урегулировать это на законодательном уровне.

Ответ

Шапкенов С.Ж. 18.10.2021, 02:50

Согласно п.2-1 статьи 59 Закона РК «О правовых актах» разъяснение норм закона осуществляется в соответствии с принципами законодательного регулирования, заложенными в них. 

Согласно действущим нормам п.13 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы», если повышение должностного оклада произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения.

В этой связи, в рассматриваемом случае, за период октябрь-декабрь 2020 года применяется коэффициент повышения 0,6. 

Вместе с тем сообщаем, что Ваше предложение принято к сведению и будет учтено в рамках нормотворческой работы Министерства.

Прим. редактора

Считаем что применение коэффициента (меньше 1) в периоде, когда заработная плата выше текущей, приводит к несправедливому уменьшению средней заработной платы за такие месяцы. 

В типовых решениях к заработной плате, выше текущей, не применяется понижающий коэффициент (меньше 1), так как это ухудшает положение работников.

Ожидаем внесение соответствующих изменений в Единые правила исчисления средней заработной платы.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как рассчитать коэффициент повышение, если в расчетном периоде было как повышение, так и понижение оклада?
  • 20050
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев