Когда будет осуществлен полный переход на электронные трудовые договоры?

Дата создания: 14.04.2020
Дата изменения: 29.04.2020
  • 8889
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте об «Единой системе учета трудовых договоров и трудовых книжек», а именно, дайте ответы на следующие вопросы:

  • Утвержден ли точный срок перехода на электронные трудовые договоры и трудовые книжки? 
  • Когда обяжут Работодателей полностью перейти на электронные трудовые договоры? 
  • Где можно ознакомиться с Законопроектом о сроках и правилах перехода на электронные трудовые договоры?

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 10.04.2020, 08:46

Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» (далее – проект Закона) в настоящее время находится на рассмотрении Сената Парламента Республики Казахстан. 

В рамках проекта Закона предусмотрена обязанность работодателя по внесению информации о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых по нему изменениях и дополнениях, содержащую сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров(далее - ЕСУТД), в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду. В частности, предоставляются следующие сведения: 

  1. реквизиты сторон: индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица; индивидуальный идентификационный номер работника; 
  2. работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию); 
  3. место выполнения работы; 
  4. срок трудового договора; 
  5. дату начала работы; 
  6. дату заключения и порядковый номер.

Также работодатель может внести следующие дополнительные сведения

  • режим рабочего времени и отдыха; 
  • основания расторжения трудового договора; 
  • военная обязанность; 
  • специальные умения и навыки; 
  • общие и гибкие навыки. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 23 Кодекса работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства. 

Кроме того, проектом Закона предусмотрено, что трудовой договор может быть заключен в форме электронного документа с использованием электронной цифровой подписи. 

При отказе работника получить электронный цифровой ключ, работодатель может бумажно заключить трудовой договор и внести сведения о трудовом договоре в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД)

Таким образом, после принятия вышеуказанного проекта Закона работодатель обязан вносить вышеуказанные сведения о трудовом договоре в ЕСУТД, также вправе заключить трудовой договор электронно при наличии ЭЦП (согласии) работника. 

Кроме того, проектом Закона не предусмотрено введение данных с трудовой книжки работника.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Нужно ли при расчете СО по доходам работников, учитывать ОПВ с доходов по ГПХ

  • 8889
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев