Может ли налоговый агент удерживать и перечислять ОПВ за физических лиц, работающих по договорам ГПХ с 14 июля 2018 года?

31.07.2018
  • 2650
  • Документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг
  • Документ ОПВ перечисление в фонды

Вопрос:

Может ли юридическое лицо выступать в качестве налогового агента для удержания и перечисления ОПВ за физических лиц, работающих по договорам ГПХ с 14 июля 2018 года?

Если да, то в какой строке налоговой декларации форма 200.00 необходимо указать данные суммы?

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 17.07.2018, 11:02

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 02.07.2018г. № 165, внесены изменения в статью 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», согласно которым граждане, получающие доходы по договорам гражданско-правого характера обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в свою пользу. 

При этом, ставка ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 % от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ и перечисляются в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения доходов. 

Таким образом, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам и получающие доход, выступая агентом по уплате ОПВ как физическое лицо, обязаны самостоятельно уплачивать ОПВ в ЕНПФ в порядке и сроки, установленные законодательством.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 2650
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев