Как в ЕСУТД зарегистрировать трудовой договор с иностранцем без ИИН, который работает удаленно (не в РК)?

19.04.2022
  • 1371

Вопрос

Прошу дать разъяснения в отношении регистрации трудового договора в системе ЕСУТД на сайте enbek.kz в следующей ситуации: работодатель нанимает иностранного работника на условиях дистанционной работы, т.е. без фактического присутствия работника на территории Республики Казахстан. Для регистрации трудового договора в системе необходимо чтобы у сотрудника был присвоен ИИН. При этом законодательством присвоение ИИН иностранному гражданину предусмотрено для временной или постоянной регистрации на территории РК. В нашем случае иностранный работник не будет пребывать на территорию РК т.к. трудовая деятельность осуществляется дистанционно, в связи с чем у него отсутствует обязанность получать ИИН. Прошу Вас дать разъяснение каким образом работодатель должен зарегистрировать трудовой договор в системе ЕСУТД без ИИН иностранного работника.

Ответ

Шапкенов С.Ж. 13.04.2022, 04:23

Согласно подпункту 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров (далее – ЕСУТД) в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду. 

В соответствии с пунктом 3 Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров (утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353) работодатель вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях в ЕСУТД в соответствии с вышеуказанной нормой Кодекса, содержащих следующие сведения: 

реквизиты сторон: 

  • индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица; 
  • индивидуальный идентификационный номер работника

Таким образом, внесение информации в ЕСУТД о трудовом договоре заключенном с работником, не имеющим индивидуального идентификационного номера невозможно.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Нужно ли отразить в ЕСУТД перевод лица на дистанционную работу?

  • 1371
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев