Обязан ли работодатель производить уплату ОПВ за сотрудника - гражданина ЕАЭС, выполняющего работу дистанционно?

Дата создания: 25.03.2021
Дата изменения: 10.03.2021
  • 1834
  • ID: -

    Date: 25:09:2023

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить необходимость уплаты ОПВ за иностранца из ЕАЭС (нерезидента РК), который дистанционно выполняет работу и не пребывает в РК. С физическим лицом – гражданином РФ заключен трудовой договор. Данное физическое лицо не является резидентом РК, оно не находится на территории РК, полностью дистанционно выполняя свою работу.

Необходимо ли производить уплату ОПВ по трудовому договору с дистанционным работником? Если уплата ОПВ требуется, как она будет выполняться (ввиду отсутствия у лица ИИН нерезидента)?

Ответ

Шапкенов С.Ж. 10.03.2021, 10:40

Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года, поэтому работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС (а именно из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики) в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора, в том числе дистанционно, обязан с 1 января 2021 года осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере 10% от ежемесячного дохода трудящегося, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы.

Заключение договора о пенсионном обеспечении с ЕНПФ не требуется, так как обязательные пенсионные взносы перечисляются на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ, который открывается при их поступлении.

Обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд подлежат уплате агентами в порядке и в сроки, определяемые Законом « О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (п.1, п.7 статьи 24 Закона).

По всем вопросам назначения пенсионных выплат граждане РК и других государств-членов ЕАЭС должны обращаться непосредственно в ЕНПФ. 

Касательно получения ИИН, сообщаем, что резидент ЕАЭС от своего имени наделяет агента правом получения ЭЦП и получения ИИН.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

  • 1834
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев