При каких условиях возникает право на специальную социальную выплату, как и на каких условиях она будет начисляться?

Дата создания: 15.12.2023
Дата изменения: 19.12.2023
  • 3251
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Вопрос касательно Профессиональной выплаты за счёт средств работодателя (Далее - Выплата). В соответствии с проектом, опубликованном на сайте Сената Парламента РК https://senate.parlam.kz/ru-RU/lawProjects/details/4113.

Для получения выплаты, работник должен:

  1. достигнуть возраста 55 лет;
  2. за него должны быть оплачены ОППВ более чем за 84 месяца;
  3. сменить вид деятельности или прекратить трудовую деятельность.

Рассмотрим на примере. Работник - 55 лет, за 85 месяцев оплачены ОППВ. Увольняется с ТОО "1" работы с вредными условиями труда и устраивается на работу в ТОО "2" без вредных условий труда. Таким образом, выполняет все условия.

  • Правильно понимаем, что выплаты должен производить работодатель ТОО "1"? 
  • Или после увольнения работника обязательства по выплатам не возникает?

Если выплаты производятся вне зависимости от того, работает в организации работник или нет, то как работодатель узнает что работник умер, сменил гражданство или удостоверение?

Если работник работал в нескольких организациях с одинаковой деятельностью (вредные условия труда), то какая из организаций должна производить выплаты?

Ответ:

Проектом законодательных поправок предусматривается внедрение специальной социальной выплаты для работников, длительное время занятых во вредных условиях труда. Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Сенате Парламента Республики Казахстан.

Право на специальную социальную выплату возникает при условии прекращения работником трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда или перевода на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов.

Для лиц, работающих на момент обращения во вредных условиях труда, специальная социальная выплата будет состоять из:

  • специального профессионального государственного пособия в размере 2 прожиточных минимума (далее – ПМ);
  • страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитетного страхования в размере 1 ПМ;
  • профессиональной выплаты за счет средств работодателя в размере 1 ПМ;
  • пенсионной выплаты из ЕНПФ;

Порядок назначения и выплаты составных частей специальной социальной выплаты определен в соответствующих законах.

Организация и осуществление специальной социальной выплаты будут производиться через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по графику выплат единым платежом.

По первому вопросу касательно примера, если работник увольняется с ТОО «1» с работы с вредными условиями труда и устраивается на работу без вредных условиях труда.  Да, профессиональная выплата за счет средств работодателя с ТОО «1» будет производиться работодателем до достижения получателем пенсионного возраста. Обязательства по выплате сохраняются за работодателем.

По второму вопросу, в случае смерти получателя, профессиональная выплата за счет средств работодателя осуществляется по месяц смерти включительно, а в случае выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан – по месяц выезда включительно.

Таким образом, выявление статуса заявителя (к примеру документы, удостоверяющие личность получателя и подтверждающим регистрацию по постоянному месту жительства, и т.д) для осуществления профессиональной выплаты за счет средств работодателя будет осуществляться в рамках интеграции информационных систем.

  • так, работодателю в личном кабинете информационного портала «Электронная биржа труда» будет направляться уведомление о приостановлении, возобновлении и прекращении профессиональной выплаты.

По третьем вопросу, согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан, не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

Таким образом, не допускается трудоустройство на работу по совместительству (на все виды работ) работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дополнительно сообщаем, что в случае несогласия с принятым решением Вы вправе его обжаловать в установленном законодательством порядке.

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2023-02460280ЖТ-2023-02460280

  • 3251
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев