С какого периода необходимо отражать сведения о трудовых договорах в ЕСУТД и в какие сроки?

Дата создания: 11.09.2020
Дата изменения: 14.09.2020
  • 11917
  • ID: -

    Date: 05:03:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить ряд вопросов, возникших по отражению данных о трудовых договорах в ЕСУТД. 

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» от 4 мая 2020 года № 321-VІ в Трудовой кодекс РК внесены поправки, обязывающие работодателя заключать трудовые договоры в электронном виде, либо регистрировать трудовые договоры, заключенные на бумажном носителе, в ЕСУТД. Изменение вступило в силу с 16 мая 2020 года. Фактически, с этого периода у работодателей возникла обязанность по работе с электронными трудовыми договорами или регистрации бумажных трудовых договоров в ЕСУТД. 

В соответствии с нормами, внесенными в Трудовой кодекс РК, в статье 33 определено, что трудовой договор может заключаться между работником и работодателем в форме электронного документа, заверенного ЭЦП, либо в письменной форме. 

При этом в статье 23 установлена обязанность работодателя вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора (вносимых в него изменений и дополнений) в единую систему учета трудовых договоров. 

Приказом МТиСЗН «Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров» от 03 сентября 2020 № 353 утверждены правила учета и отражения сведений о трудовых договорах в единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД), которые действуют с 18 сентября 2020 года. Именно данные правила устанавливают порядка и сроки регистрации трудовых договоров в ЕСУТД. 

Таким образом, с 16 мая 2020 года у работодателя возникла обязанность по отражению данных о трудовых договорах в ЕСУТД. С 18 сентября 2020 года вступили в силу положения о сроках и порядке отражения данных в ЕСУТД. 

Просьба пояснить следующие вопросы: 

  1. Трудовой договор заключен 20 мая 2020 года. В какие сроки информация о нем должна быть отражена в ЕСУТД? 
  2. Трудовой договор заключен 20 мая 2020 года и расторгнут 1 сентября 2020 года. Необходимо ли в ЕСУТД вносить информация о таком ТД, и, если да, в какие сроки? 
  3. Трудовой договор заключен 1 января 2020 года и расторгнут 1 сентября 2020 года. Необходимо ли отражать данные о договоре и вносить сведения о его расторжении в ЕСУТД? Если да – в какие сроки?
  4. В соответствии с пунктом 7 Правил, сведения о действующих договорах вносятся в систему в течение 1 или 2-х лет (в зависимости от численности работников). По состоянию на какую дату необходимо определить трудовые договора как «действующие»? На 16 мая или 18 сентября? 
  5. Предусмотрена ли административная ответственность в случае нарушения сроков или не отражения данных в системе ЕСУТД?

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 11.09.2020, 12:52

Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров. 

Правила предоставления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 сентября 2020 года № 353 (далее – Правила) (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, официально опубликовано в Эталонном контрольном банке НПА РК в электронном виде 07.09.2020 г.). 

По первому вопросу (Трудовой договор заключен 20 мая 2020 года. В какие сроки информация о нем должна быть отражена в ЕСУТД?)

Согласно пункту 7 Правил сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек. Таким образом, сведения по действующему трудовому договору вносятся в сроки указанные в пункте 7 Правил. 

По второму и третьему вопросам (Трудовой договор заключен 20 мая 2020 года и расторгнут 1 сентября 2020 года. Необходимо ли в ЕСУТД вносить информация о таком ТД, и, если да, в какие сроки? 

Трудовой договор заключен 1 января 2020 года и расторгнут 1 сентября 2020 года. Необходимо ли отражать данные о договоре и вносить сведения о его расторжении в ЕСУТД? Если да – в какие сроки?)

Если сведения о трудовом договоре внесены в ЕСУТД до принятия Правил, то Вам необходимо предоставить информацию о прекращении трудового договора не позднее 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора (согласно пункту 12 Правил). 

Также, не является нарушением предоставление информации о прекращении трудового договора, если трудовые договора были расторгнуты до принятия Правил, для этого Вам необходимо написать в Министерство (например Вы внесли сведения о ТД в мае месяце и расторгли ТД в июле/августе то Вы можете внести сейчас информацию о расторжении ТД в ЕСУТД). 

Кроме того, если сведения о трудовом договоре не были внесены в ЕСУТД до принятия Правил, то необходимости внесения информации и прекращении трудового договора нет (например, в ЕСУТД до принятия Правил не было никаких сведения о ТД и Вы уже расторгли ТД до принятия Правил). 

По четвертому вопросу (В соответствии с пунктом 7 Правил, сведения о действующих договорах вносятся в систему в течение 1 или 2-х лет (в зависимости от численности работников). По состоянию на какую дату необходимо определить трудовые договора как «действующие»? На 16 мая или 18 сентября?)

Согласно пункту 7 Правил сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек. 

Таким образом, со дня вступления в силу Правил (17 сентября) работодателям необходимо внести сведения о трудовом договоре в ЕСУТД. 

По пятому вопросу (Предусмотрена ли административная ответственность в случае нарушения сроков или не отражения данных в системе ЕСУТД?

Прямой ответственности в КоАП за невнесение или несвоевременное внесение сведений в ЕСУТД нет.

Выполнение данных требований будет осуществляться государственными инспекторами труда в рамках госконтроля, и, в случае выявления неисполнения работодателями обязанностей по внесению сведений в ЕСУТД будут выдаваться предписания со сроком устранения. В случае, неисполнения предписания ГИТ материалы будут направляться в судебные органы для привлечения к адмответственности.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

С какого периода необходимо отражать сведения о трудовых договорах в ЕСУТД и в какие сроки?

С какого периода необходимо отражать сведения о трудовых договорах в ЕСУТД и в какие сроки?


  • 11917
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Шынар Шахманова
    10.02.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, хотела спросить в тоо упрощенка есть бухгалтер,я не заносила трудовой договор,так как знала,что дается год,но прорпботала там 3 месяца,теперь могу принять себя и уволить концом декабря,мне для предоставления документов нужна такая информация.Как это все правильно сделать?Заранее спасибо