Может ли женщина выполнять работы по договорам ГПХ, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Дата создания: 07.08.2020
Дата изменения: 18.09.2020
  • 8933
  • ID: -

    Date: 14:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день. Может ли женщина в декрете, в отпуске по беременности и родам совмещать работу по договору ГПХ? Не влечет ли это лишением ежемесячного пособия и единовременного пособия?

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 23.07.2020, 02:01

В соответствии с п. 4 ст. 87 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) отпуск по беременности и родам, так же как и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет относится к социальным отпускам. 

Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей. 

Таким образом, считаем, что указанный отпуск работником должен быть использован по своему прямому назначению, т.е. для ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

Вместе с тем, Кодекс не содержит и прямых ограничений на осуществление другой работы, в том числе и в рамках договора ГПХ в периоды указанных отпусков. 

Таким образом, полагаем, что осуществление работы в период указанного отпуска не противоречит законодательству, при условии что работа на которую Вы планируете осуществлять по договору ГПХ, не предусматривает вредных и (или) опасных условий труда. 

Порядок назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр), а также социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (далее – СВур) регулируется Законом РК «Об обязательном социальном страховании в Республике Казахстан» (далее – Закон). 

Социальные выплаты назначаются лицу, за которого производились социальные отчисления в Фонд при наступлении социального риска. 

При исчислении размера СВбр учитываются сведения о доходе, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату. 

Право на СВбр возникает с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности (больничный лист), выданном в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области здравоохранения. 

Также согласно ст. 23-2 Закона размер ежемесячной СВур определяется путем умножения среднемесячного дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на коэффициент замещения дохода. 

КЗД - коэффициент замещения дохода составляет 0,4 (40%). СМД - среднемесячный размер дохода, рассчитывается путем деления суммы доходов, с которых были уплачены социальные отчисления за последние 24 месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 24. СВур = СМД * КЗД. 

По нормам Закона право на назначение СВбр реализовывается в течении 12 месяцев со дня выдачи больничного листа, а СВур в течении 12 месяцев со дня рождения ребенка. 

К сведению сообщаем, что уполномоченный орган по назначению социальных выплат филиал АО «Государственный фонд социального страхования» имеет право производить проверку достоверности представленных документов. 

В этих целях он может направлять запросы о достоверности представленных документов в государственные органы и соответствующие организации и проверять наличие документов, которые явились основанием их выдачи. 

Решения о назначении, об отказе в назначении, приостановлении и прекращении социальных выплат принимаются филиалами Фонда. В этой связи для получения более подробной информации по назначению социальных выплат рекомендуем обратиться в филиал Фонда по месту жительства или на сайт Фонда ( www.gfss.kz).

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Может ли женщина выполнять работы по договорам ГПХ, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Может ли женщина выполнять работы по договорам ГПХ, находясь в отпуске по уходу за ребенком?


  • 8933
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев