Уплата с 2024 года ОПВР ИП «в свою пользу». Должен ли доход для ОПВР равняться единому доходу предпринимателя для ОПВ и СО?

Дата создания: 23.08.2023
Дата изменения: 24.08.2023
  • 9539
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить порядок определения доходов ИП для расчета с 2024 года ОПВР «в свою пользу». 

В соответствии с Правилами ОПВР ( ПП РК от 3 июля 2023 года № 540), объект исчисления ОПВР ИП «за себя» - получаемый доход. 

В соответствии со статьей 251 СК РК, доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя, устанавливается в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса. 

В статье 249 СК РК для ИП устанавливается единый доход для исчисления ОПВ и СО «в свою пользу». 

На основании изложенного, должен ли доход для исчисления ОПВР ИП «за себя» равняться единому доходу для исчисления ОПВ и СО? Или он может быть отличен?

Ответ

Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев письмо касательно исчисления обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) в свою пользу, обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ) и социальных отчислений (далее – СО), сообщает следующее.

Доход для исчисления ОПВР равнозначен доходу с которого исчисляется ОПВ. А СО исчисляется с этого же дохода, но за минусом ОПВ.

При этом принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов доход в месяц не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В случае, если доход указанных лиц составляет менее 1-кратного размера минимальной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, они вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы с 1-кратного размера минимальной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете

Источник:  обращение на eOtinish

Уплата с 2024 года ОПВР ИП «в свою пользу». Должен ли доход для ОПВР равняться единому доходу предпринимателя для ОПВ и СО?


  • 9539
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев