В какой срок можно уплатить ОПВ, ОППВ и СО, если срок уплаты выпадает на праздничный или выходной день?

Дата создания: 23.11.2020
Дата изменения: 22.01.2021
  • 12637
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Согласно пункту 7 статьи 24 Закона РК от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы (ОПВ), обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) перечисляются в Государственную корпорацию:

1) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 5) и 6) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;

2) индивидуальными предпринимателями (кроме индивидуальных предпринимателей, указанных в подпункте 5) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой в свою пользу, - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. 

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РК от 26 декабря 2019 года № 286-VI «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления (СО) в фонд уплачиваются плательщиком ежемесячно путем осуществления платежей через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. 

Согласно Закону РК от 6 апреля 2016 года № 480-V «О правовых актах»: срок, установленный законодательством, определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (пункт 1 статьи 14); если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть вторая пункта 3 статьи 14).

Вопрос: Исходя из сказанного выше, при совпадении установленных законами дней сроков платежей ОПВ, ОППВ и СО с нерабочими днями (выходными или праздничными) срок уплаты истекает в конце следующего рабочего дня? Не будет ли нарушением уплатить ОПВ, ОППВ и СО в ближайший следующий рабочий день за выходным или праздничным, на который пришлась установленная дата платежа?

Ответ:

Нурымбетов Б.Б. 23.10.2020, 01:43

Касательно уплаты ОПВ, ОППВ.

Согласно пункту 7 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» срок уплаты ОПВ, ОППВ в Государственную корпорацию индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам и в свою пользу, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. 

Согласно статье 38 Налогового Кодекса РК срок исполнения налогового обязательства истекает в конце последнего дня налогового периода. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня. 

Таким образом, в случае, если крайний срок уплаты ОПВ и ОППВ совпадает с выходным, либо праздничным днем срок уплаты истекает в конце следующего рабочего дня. 

Касательно уплаты СО. 

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона «Об обязательном социальном страховании», социальные отчисления (далее - СО) в фонд уплачиваются плательщиком ежемесячно путем осуществления платежей через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, с указанием месяца, за который уплачиваются социальные отчисления, если иное не установлено настоящей статьей.

При этом, в соответствии части 2 пункта 3 статьи 14 Закона «О правовых актах», если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. 

В этой связи, уплата СО в ближайший следующий рабочий день за выходным или праздничным днем не будет являться нарушением срока уплаты.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан




  • 12637
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев