В связи с тем, что изменения по ОПВ за ГПХ вступают в силу с 14.07.2018г., нужно ли доход за месяц делить на две части: до 14.07.2018 и после?

23.07.2018
  • 3811

Вопрос

В связи с внесением изменений в Закон о пенсионном обеспечении ( п.4 ст. 25 Закона) с 14 июля 2018 года у физических лиц работающих по договорам гражданско-правового характера (Далее – договор ГПХ) возникает обязательство по исчислению обязательных пенсионных взносов

В связи с чем, прошу дать разъяснения по следующим вопросам: 

  1. Возникают ли у юридического лица выплачивающего доходы физическому лицу по договору ГПХ обязательство по удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов?
  2. В случае если физическое лицо работающее по договору ГПХ будет самостоятельно исчислять ОПВ, каким образом он должен перечислять взносы в НАО Правительство для граждан? 
  3. В связи с тем, что изменения вступают в силу с 14.07.2018г. нужно ли доход за месяц делить на две части (до 14.07.2018 и после) или ставку в размере 10 процентов нужно применить ко всему доходу за июль месяц?

Ответ

Абылкасымова М.Е. 12.07.2018, 07:47

Согласно внесенным изменениям в Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» граждане, получающие доходы по договорам гражданско-правого характера обязаны уплачивать в свою пользу обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в размере 10 процентов от ежемесячного дохода в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). 

Таким образом, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам и получающие доход, выступая агентом по уплате ОПВ как физическое лицо, обязаны уплачивать ОПВ в ЕНПФ в порядке и сроки, установленные законодательством. 

Так, соответствии с Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 (далее - Правила) ОПВ перечисляются в Государственную корпорацию - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения доходов

При этом, согласно пункту 12 Правил период, за который перечисляются ОПВ, указывается агентами в платежных документах, составляемых на бумажных носителях, в поле «Период» при проведении платежей без открытия банковского счета, в графе «Назначение платежа» при проведении платежей путем списания денег с банковского счета агента. 

Учитывая, что уплата ОПВ производится ежемесячно за месяцем получения дохода, то соответственно, уплата ОПВ с доходов, полученных в июле месяце будет производиться не позднее 25 августа.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Уплата ОПВ физ лицами по договору ГПХ

  • 3811
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев