Включается ли в расчет средней заработной платы компенсация по питанию сотрудников?

Дата создания: 07.08.2020
Дата изменения: 28.08.2020
  • 3653
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Помимо зарплаты наша компания ежемесячно начисляет компенсацию за питание сотрудников (предусмотрено как соц.пакет для сотрудников). Можно ли включать данные начисления в расчет средней заработной платы?

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 02.08.2020, 11:30

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила). 

Согласно п. 6 Правил исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Выплаты, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы, указаны в приложении к Правилам, в том числе выплата компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя за счет средств работодателя. 

В этой связи, указанная Вами компенсационная выплата не учитывается при исчислении средней заработной платы.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Включается ли в расчет средней заработной платы компенсация по питанию сотрудников?

  • 3653
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев