Вправе ли работодатель начислить пени за несвоевременную выплату заработной платы в большем размере, чем это установлено в положениях ТК РК?

Дата создания: 13.10.2020
Дата изменения: 09.11.2020
  • 3177
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос 

В соответствии со статьей 113 ТК РК: «3. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты.» 

Вправе ли работодатель произвести выплату пени (компенсации) в большем размере, чем это установлено в положениях ТК РК?

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 13.10.2020, 03:13

В соответствии с п. 3 статьи 113 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. 

Согласно статье 293 Гражданского кодекса Республики Казахстан неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Размеры неустойки определяются в твердой денежной сумме или в процентах к сумме неисполненного либо ненадлежаще исполненного обязательства. 

На сегодняшний день Кодексом определен размер пени - рассчитывается исходя из 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты. 

В этой связи работодатель не вправе производить выплату пени в большем размере, чем установлено в положениях Кодекса.

Важно!

Сумма начисленной пени является доходом работника, которая облагается ИПН, СН, СО, ОПВ, ООСМС и ВОСМС. 

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Вправе ли работодатель начислить пени за несвоевременную выплату заработной платы в большем размере, чем это установлено в положениях ТК РК?


  • 3177
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев