Как и в какие сроки выписать ЭСФ в адрес юридического лица, если изначально операция оформлена как розничная реализация за наличный расчет без выписки ЭСФ

01.08.2019
  • 943

Вопрос

Организацией реализован товар не входящий в Перечень изъятий. Реализация оформлена в адрес физического лица, оплата произведена за наличный расчет. По операции покупателю выдан чек ККМ.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 13 статьи 412 НК РК, такая операция не требует выписки электронного счета-фактуры:

«13. Выписка счета-фактуры не требуется в случаях:
1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек…»
Через месяц физическое лицо обратилось в организацию с просьбой выставить ЭСФ по такой операции в адрес юридического лица. Товары приобретались лицом на нужды организации.

Правомерно ли требование покупателя? Как правильно оформить операцию с законодательной точки зрения? Так как с момента операции прошел месяц, не приведет ли такая выписка ЭСФ к нарушению сроков выписки и административной ответственности продавца? 

Ответ

Пункт 13 статьи 412 НК РК освобождает продавца от выписки ЭСФ при реализации товаров (не входящих в Перечень изъятий) физическим лицам за наличный расчет.

Однако, в соответствии с пунктом 14 статьи 412 НК РК, впоследствии такой покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием о выписке счета-фактуры по такой операции. Продавец, в данном случае, отказать покупателю не может, и выписать такой документ обязан. 

Физическое лицо может обратиться к продавцу с просьбой о выписке документа в течение срока исковой давности (5 лет). В соответствии с пунктом 2 статьи 413 НК РК, поставщик обязан выписать счет-фактуру также в пределах срока исковой давности.

  • 943
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев