Как отразить исчисление ИПН с суммы по акту закупа у физического лица?

Дата создания: 29.03.2016
Дата изменения: 25.07.2017
  • 7206
  • ID: -

    Date: 13:04:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Поступление ТМЗ и услуг
  • Документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг

В соответствии со статьей 168 Налогового кодекса Республики Казахстан доходы физического лица от налогового агента подлежат налогообложению по ставке 10%. К таким доходам относятся оплаченная стоимость приобретенных у физического лица товаров, выполненных работ и услуг.

Следовательно, приобретая у физического лица товары, работы или услуги, налоговый агент начисляет ИПН с суммы дохода.

  • 7206
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

3 комментариев


  • Альмеев Дмитрий
    12.02.2022
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте. Организация принимает лом у физических лиц, как настроить 1С, что бы автоматически считался ИПН с суммы за минусом 85% (применялась корректировка ст 341-1-48)
    Ольга Мурзинцева
    14.02.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. В системе не предусмотрен расчет ИПН по пп48 пункта 1 статьи 341 НК РК. В данном случае необходимо вручную производить корректировку рассчитанной суммы ИПН.
  • Айгуль Магжанова
    11.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте. А если материалы куплены на базаре и продавец выписал товарный чек (зеленый) и рассчитались наличными, но фиск.чек не дал , то как отразить в программе 1с Предприятие 8,3 ?