Оформление документов при приобретении услуг связи в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана»

20.11.2017
  • 1210
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг
  • Документ Счет-фактура (полученный)

Вопрос:

Как правильно оформить документы в программе «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред.3.0, если дата накладной отличается от даты выписки СФ при приобретении услуг связи?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 256 Налогового Кодекса РК:

«Если выписка счета-фактуры осуществлена после даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг в случае, предусмотренном пунктом 7-1 статьи 263 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки счета-фактуры»

К услугам, перечисленным в пункте 7-1 статьи 263 НК РК относятся и услуги связи.

Для корректного отражения операций в конфигурации по приобретенным услугам связи необходимо выполнить ряд действий, описанных ниже. 

В документе Поступление ТМЗ и услуг (раздел Покупка) необходимо перейти по гиперссылке Цены и валюты, где в окне настроек снимается признак Учитывать НДС.

покупка услуг связи

Далее на основании документа Поступление ТМЗ и услуг создается документ Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС для принятия НДС в зачет. 

Документ оформляется в момент получения СФ от поставщика.

отложенный НДС в зачет

На основании документа регистрации прочих операций вводится документ Счет-фактура полученный. Для этого необходимо воспользоваться командой Ввести счет-фактуру - Ввести новый счет-фактуру.

принятие НДС к зачету

После проведения документа Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС будут сформированы движения в регистр накопления НДС к возмещению по принятию НДС в зачет.

НДС в зачет

Важно

Для подробного ознакомления об отнесении НДС в зачет в различных случаях рекомендуем прочитать статью «PRO отнесение НДС в зачет в конфигурации с 2017 года».

  • 1210
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев