Как в 1С отразить НДС методом зачета по импорту товаров?

30.06.2026 08:00:00
  • 28704
  • ID: -

    Date: 15:08:2026

  • <неавторизован>

  • Документ ГТД по импорту
  • Документ Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Как правильно отразить сумму НДС методом зачета по импорту товаров в 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана при покупке оборудования по импорту, чтобы данные корректно заполнились в Декларации по НДС?

НДС по импорту методом зачета: нормативное регулирование и перечень товаров

НДС по импорту уплачивается методом зачета при приобретении товаров в соответствии со статьями  508 (из третьих стран) и 509 (из стран ЕАЭС) НК РК.

НДС может быть отражен методом зачета только при условии, что такие импортированные товары не предназначены для дальнейшей реализации и передачи в международный финансовый лизинг, и будут использоваться в целях внутреннего потребления.

Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются уполномоченным органом в области налоговой политики.

Метод зачета подразумевает, что НДС по таким товарам отражается одновременно в сумме начисления и зачетной части.

В конфигурации «1C:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред.3.0 предусмотрен механизм автоматического отражения таких операций в учете и в Декларации по НДС.

В настоящий момент данный механизм доступен как для импорта из третьих стран (в документе ГТД по импорту), так и для импорта из стран ЕАЭС (в документе Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов).

  • 28704
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

4 комментариев


  • Зульфия Генхузова
    13.02.2025
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! ТОО, использует раздельный метод учета НДС, участник специального инвестиционного контракта. Подскажите пожалуйста как корректно заполнить по приобретению «Вид оборота» и «Вид поступления» при поступлении Импорта товара, по которым НДС уплачивается методом зачета при раздельном методе учета НДС.
    Асемгуль Абижанова (админ)
    13.02.2025
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! При поступлении товаров по импорту Вы самостоятельно определяете является ли данный оборот облагаемым либо не облагаемым оборотом. Возможно Вам будет полезна статья: "Импорт" https://pro1c.kz/articles/nalog-na-dobavlennuyu-stoimost-nds/import/
  • Тогжан Сыздыкова
    03.06.2025
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Почему при использовании Вида поступления (НДС) - Импорт товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета в заявлении о ввозе в документы Распределение НДС сумма НДС на счете 1421 остается не закрытой и закрывается только в следующем месяце. В заявлении проводки сформированы верно: 1421-1423.4 и 1423.4-3131 одним месяцем. 1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана, локализация для Казахстана: "1С-Рейтинг" (2.4.5.10) 
    Арман Тулюканов
    09.06.2025
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, судя по вашему вопросу отражение обязательств по НДС при применении метода зачета прошло верно, сумма НДС отразилась и в составе начисленного НДС и в составе НДС, принятого в зачет.

    Если по итогам периода общая сумма начисленного НДС была меньше суммы зачетного НДС, то на счете 1421 может остаться сумма переносимого зачета по НДС, которая может быть использована в последующих периодах.