Как в 1С выписать ЭСФ за нерезидента?

06.01.2026 09:40:00
  • 667
  • ID: -

    Date: 15:01:2026

  • <неавторизован>

Начиная с релиза 3.0.69.1 конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» реализована возможность выписки ЭСФ за нерезидента.

Основные требования законодательства и условия, при которых плательщики НДС обязаны оформлять ЭСФ за нерезидента, рассмотрены в статье:

В целях соблюдения требований законодательства, в функционал оформления ЭСФ за нерезидента реализован в виде следующего процесса:

  1. Создается документ Поступление ТМЗ и услуг с видом операции Поступление от нерезидента.
  2. На основании документа поступления формируется документ Регистрация НДС за нерезидента, вид операции – Начисление НДС.
  3. Далее формируется Счет-фактура (НДС за нерезидента) и следовательно Электронный счет-фактура.
  4. Следующим шагом, создается Платежное поручение и уплачивается сумма НДС.
  5. После проведения платежного поручения, документом Регистрация НДС за нерезидента, с видом операции Принятие НДС к зачету осуществляется принятие НДС в зачет.
Более детально ознакомиться с порядком отражения НДС за нерезидента в 1С можно в статье:

Схема оформления НДС за нерезидента в 1С


Для удобства пользователя, документы в целях отражения НДС за нерезидента размещены в отдельном подразделе Отражение НДС за нерезидента, раздела Покупка.


Далее разберем поэтапный порядок оформления операций в 1С и обратим внимание на ключевые нюансы, учитываемые при оформлении ЭСФ за нерезидента.

  • 667
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

1 комментариев


  • Лазарева Яна
    13.01.2026
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день.
    Мы покупаем заграницей программное обеспечение (электронная лицензия) и приходуем в 1С документом "Поступление ТМЗ и услуг. Поступление от нерезидента".
    Программное обеспечение мы заводим как товар, чтобы можно было вести количественный учёт, создавать возврат от покупателя и т.д.
    Раньше (до обновления в декабре) в этом документе была табличная часть ТМЗ, можно было вести учёт по товарам, сейчас в этом документе это убрали и можно вести только учёт услуг.
    1. Подскажите пожалуйста какими операциями в 1С Бухгалтерии было бы правильно оформить учёт ПО как товар?
    2. Что делать с документам которые были ранее введены в 1С с тем функционалом когда в документ "Поступление ТМЗ и услуг. Поступление от нерезидента" можно было ввести Товары?
    Сейчас при перепроведении документа движения по товарам пропадают.