Какие взносы и отчисления будут удерживаться с доходов сотрудника - пенсионера по выслуге лет?

20.12.2016
  • 2526
  • Справочник Физические лица

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших пенсионного возраста (мужчины — 63 лет, женщины — 58 лет (в 2016 году)).

В соответствии с пунктом 6 «Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним», ОПВ не удерживаются с пенсионных выплат по возрасту, пенсионных выплат за выслугу лет.

Таким образом, доходы сотрудника пенсионера по выслуге лет являются объектом для исчисления социальных отчислений, но не являются объектом для исчисления и удержания пенсионных взносов.

Для того, чтобы при расчете взносов и отчислений для сотрудника - пенсионера по выслуге лет удерживались только социальные отчисления и не были удержаны ОПВ необходимо выполнить следующее:

1) Открыть справочник Физические лица (раздел Кадровый учет — Справочники и настройки — Физические лица);

2) В карточке физического лица необходимо открыть данные о гражданстве (закладка Общие — гиперссылка Гражданство);

3) По кнопке Добавить добавляется новая запись. В окне элемента Гражданство физического лица необходимо установить признак Не имеет право на пенсионное обеспечение. Далее указать дату и сохранить внесенные изменения.

пенсионер по выслуге лет

После установки признака при расчете взносов и отчислений социальные отчисления будет рассчитаны согласно установленной ставке, ОПВ удержаны не будут.

пенсионные взносы

социальные отчисления


  • 2526
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев