Обязаны ли все налогоплательщики – не плательщики НДС оформлять ЭСФ по сделкам свыше 1000 МРП с 1 апреля 2021 года?

18.03.2021
  • 7673

Вопрос

С 1 апреля 2021 года вводится в действие ряд изменений, принятых в рамках Закона РК от 10.12.2020 № 382-VI, в том числе расширяется перечень категорий налогоплательщиков, обязанных оформлять ЭСФ по операциям. 

Так в статью 412 НК РК добавляется новый подпункт 8 пункта 1. Норма звучит следующим образом: 

«1. При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

8) юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в РК, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер МРП..» 

Правильно ли мы понимаем, что в данной норме фраза «не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в РК» относится ко всем ранее перечисленным по тексту категориям? 

Так как плательщики НДС уже имеют обязанность по выписке ЭСФ согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 412 НК РК

Правилен ли вывод что данная норма устанавливает обязанность по выписке ЭСФ по сделкам свыше 1000 МРП для:

  • юр лиц – неплательщиков НДС;
  • нерезидентов (имеющих филиал, представительство) – неплательщиков НДС;
  • ИП – неплательщиков НДС;
  • лиц, занимающихся частной практикой - неплательщиков НДС?

Ответ

Султангазиев М.Е. 16.03.2021, 10:52

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет- фактуру юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя (далее - МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки. 

Данный подпункт применяется при осуществлении гражданско-правовых сделок между субъектами предпринимательства, за исключением случаев, когда покупателем является лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств. 

Таким образом, положения подпункта 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса применяются в отношении юридических лиц-резидентов (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, при этом все указанные налогоплательщики не зарегистрированы в качестве плательщика НДС.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Обязаны ли все налогоплательщики – не плательщики НДС оформлять ЭСФ по сделкам свыше 1000 МРП с 1 апреля 2021 года?

Обязаны ли все налогоплательщики – не плательщики НДС оформлять ЭСФ по сделкам свыше 1000 МРП с 1 апреля 2021 года?

  • 7673
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • 64x64
    Анна Ларионова
    15.04.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. Могу ли я взять в зачет ЭСФ  ошибочно выписанную как физическому лицу. Товар брали на производство, оплата безналом. ЭСФ 2019г.

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    15.04.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Так как в качестве получателя указано физическое лицо, такой ЭСФ не может учитываться в предпринимательской деятельности.