Относятся ли расходы по тестированию работников на коронавирус на вычеты по КПН и как отразить такие расходы в форме 100.00?

01.03.2021
  • 796

Если организация на собственные средства проводит тестирование работников на коронавирус или работники сами проходят такое тестирование за свой счет, каким образом отражаются такие расходы в учете и относятся ли они на вычеты по КПН.

Рассмотрим подробнее оба варианта отражения расходов на примере 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана.

Первый вариант:

Если организация заключила договор с медицинским учреждением (лабораторией) на проведение тестирования сотрудников на COVID-19, то в соответствии с подпунктом 17) статьи 182 Трудового кодекса РК такое тестирование можно отнести к медицинским осмотрам за счет работодателя.

Полезно Если Вы хотите понять принципы ведения налогового учета в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0 для быстрого и качественного заполнения формы 100.00, предлагаем пройти «Дистанционный тренинг по работе с формой налоговой отчетности 100.00 «Декларация по корпоративному подоходному налогу».

Для отражения таких расходов в учете необходимо наличие соответствующего внутреннего приказа о проведении тестирования сотрудников. Кроме того, необходимо получить подтверждающие документы от контрагента (медорганизации), с которым заключен договор.

Данные расходы учитываются как расходы работодателя на обязательные или периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры. В соответствии с пунктом 4 статьи 243 Налогового кодекса расходы работодателя на обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры относятся на вычеты, при условии, что такие расходы направлены на получение СГД (совокупного годового дохода).

Пример 1

В соответствии с положениями ТОО «PRO1C», сотрудники, непосредственно работающие с продукцией (продавцы, кондитеры) обязаны каждые 15 дней сдавать тест на наличие коронавирусной инфекции.

ТОО «PRO1C» заключило в мае 2020 года договор на проведение тестирования на коронавирус своих сотрудников с лабораторией «Талдау». В июне лаборатория выставила общий счет на оплату и акт выполненных работ за общее проведение тестов на сумму 36 000 тенге (НДС сверху). Затраты по проведенному тестированию не были признаны доходами физических лиц.

Для отнесения на вычеты данных расходов и отражения их в Декларации по КПН необходимо в документе Поступление ТМЗ и услуг с видом операции Услуги указать сумму расходов и заполнить аналитику. Для этого указывается счет учета расходов и статья затрат, для которой установлен признак Принимается к налоговому учету.


Для отражения суммы расходов в форме 100.00 для указанной статьи затрат необходимо заполнить код строки декларации. В соответствии с правилами заполнения формы 100.00 за 2020 год, стоимость выполненных работ и оказанных услуг сторонними организациями указывается в строке 100.00.019III. По рассматриваемому примеру, для статьи затрат указывается код строки 100.00.019IIIH «Прочие услуги и работы».



При заполнении Декларации по КПН, расходы на тестирование отразятся в строке 100.00.019IIIH и будут отнесены на вычеты в сумме 36 000 тенге.


Рассмотрим второй вариант отражения расходов на тестирование сотрудников на коронавирус, в случае оплаты проведения тестов работником за свой счет.

Пример 2

В соответствии с положениями ТОО «PRO1C», сотрудники, которые не задействованы в производстве реализуемой продукции (административный персонал), проходят тестирование на короновирус не реже 1 раза в месяц.

При прохождении тестирования, если сотрудник оплачивает самостоятельно стоимость анализов, компания возмещает ему его расходы. Для этого имеется приказ руководителя о выплате компенсации таким работникам.

При возмещении затрат работника по прохождению тестирования на COVID-19 выплаченная компенсация определяется как доход работника. В соответствии со статьей 257 НК РК вычету подлежат расходы работодателя по доходам работников, подлежащим налогообложению.

Работник предоставил подтверждающие документы о сдаче теста на коронавирусную инфекцию стоимостью 10 000 тенге.

Начисление компенсации сотруднику можно отразить с помощью документа Начисление зарплаты сотрудникам организации с указанием вида начисления, в нашем примере –Прочие доходы, облагаемые у источника. Кроме того, в строке Отражение в бухучете заполняется способ отражения начисления в учете (в примере – Дополнительные начисления).


Для статьи затрат, указанной в способе отражения начисления, заполняется код строки Декларации по КПН.

Согласно правилам составления Декларации по КПН расходы работодателя по начисленным доходам работникам отражаются в строке 100.00.019 IV.



При заполнении формы 100.00 сумма начисленного дохода работнику отразится в строке 100.00.019 IV в размере 10 000 тенге и будет отнесена на вычеты по итоговой строке 100.00.019.


  • 796
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев