Выпуск версии 2.4.4.57 конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана»

Дата создания: 10.01.2020
Дата изменения: 10.01.2020
  • 2415
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 2.4.4.57 конфигурации «1C:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана», ред. 2.4 для системы программ 1С:Предприятие 8. 

Новое в версии 2.4.4.57

Учет взносов и отчислений на ОСМС

Учет взносов и отчислений на ОСМС

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК в конфигурации реализован механизм учета взносов по обязательному социальному медицинскому страхованию. Ставка отчислений ОСМС установлена в размере 2 %, ставка взносов ОСМС установлена в размере 1%.  

Важно!

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации. 

Прочие изменения по расчету заработной платы 

1. В учетную политику по налоговому учету добавлена возможность настройки расчета налогов с заработной платы: 

  • Расчет СН, ООСМС, ВОСМС без применения 90% корректировки по ИПН.
Действует с 01.01.2020. Проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений  в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата», опубликованном на сайте Электронного правительства, предусмотрен расчет СН, ООСМС, ВОСМС без применения 90% корректировки по ИПН. 

Если признак установлен, то при расчете социального налога, отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование не применяется 90% корректировка облагаемого дохода работников в соответствии с пп. 49) пункта 1 статьи 341 НК РК.

Если признак снят, то корректировка участвует в расчете социального налога и взносов/отчислений по ОСМС.

  • Применять вычет ВОСМС для физических лиц (сотрудников) и вычеты ОПВ и ВОСМС для ГПХ 

Действует с 01.01.2020. Проектом Закона Республики Казахстан « О внесении изменений и дополнений  в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» предусмотрено предоставление физическим лицам дополнительных вычетов по ИПН:

  1. по доходам работников вычета на сумму ВОСМС;
  2. по доходам гражданского-правового характера вычетов на сумму ВОСМС и ОПВ.
Если признак установлен, то при расчете ИПН физическим лицам предоставляются дополнительные вычеты предусмотренные ПРОЕКТОМ Закона. Если признак снят, то предусмотренные проектом вычеты не предоставляются.

Важно!

На момент выпуска версии 2.4.4.57 (08.01.2020), согласно действующим нормам законодательства, признаки Расчет СН, ООСМС, ВОСМС без применения 90% корректировки по ИПН и Применять вычет ВОСМС для физических лиц (сотрудников) и вычеты ОПВ и ВОСМС для ГПХ должны быть сняты

Применение норм проекта до его принятия и официального опубликования является ответственностью бухгалтера. 

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

2. В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования, социального обеспечения и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения» с  2020 года отменен нижний предел при расчете налоговыми агентами ОПВ по договорам ГПХ. 

3. В документе Заявление на предоставление вычетов ИПН реализована сервисная возможность назначения стандартных вычетов по ИПН для физических лиц, не являющихся сотрудниками предприятия, работающими по договорам ГПХ.

Регламентированный производственный календарь 

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2020 год.  

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК  «О республиканском бюджете на 2020 – 2022 годы» с 1 января 2020 года устанавливаются: 

  • минимальный размер заработной платы установлен 42 500 тенге; 
  • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 651 тенге. 

Анализ учета по налогу на прибыль

В состав конфигурации добавлен многоуровневый отчет, позволяющий выполнить анализ понесенных доходов и расходов за отчетный период и их влияние на налогооблагаемую базу.

Важно!

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Виртуальный склад и ЭСФ  

Расширен функционал справочника Виртуальные склады:

  • В справочник добавлен новый реквизит Статус;
  • Добавлена возможность изменения статуса виртуального склада средствами API;
  • Добавлена возможность обновления виртуального склада средствами API.   
Важно!

После обновления информационной базы необходимо обновить статусы всех элементов данного справочника при помощи команды Обновить склады.   

Изменен механизм автоматической синхронизации с ИС ЭСФ: Добавлена возможность выполнения синхронизации с ИС ЭСФ под определенным профилем. Настройка данной возможности производится в форме настроек ЭСФ.

В расписании регламентного задания синхронизации с ИС ЭСФ можно указать интервал повтора не менее чем 600 секунд. Данное ограничение связано с требованиями к интеграции с ИС ЭСФ, опубликованными в составе документации API ИС ЭСФ от 07.10.2019г.   

Важно!

В связи с данными ограничениями, в момент обновления информационной базы выполняется проверка ранее установленного расписания, если интервал повтора более чем 600 секунд, то он заменяется значением «600 секунд».

После обновления информационной базы, если включена автоматическая синхронизация с ИС ЭСФ, то необходимо указать профили для выполнения данной синхронизации в разрезе каждой организации в окне настроек ЭСФ.

Реализована возможность ввода документа ЭДВС с типом Остатки на основании входящих ЭСФ:

  • По товарам, не подлежащим учету на ВС: ЭДВС с типом Остатки вводится, если дата совершения оборота ранее чем дата перехода на ВС в информационной базе;
  • По товарам, подлежащим учету на ВС: ЭДВС с типом Остатки вводится, если дата ввода на ВС кода ТНВЭД товара позже чем дата совершения оборота.

Сервис 1С:Номенклатура

В конфигурацию встроен сервис 1С:Номенклатура, при работе с которым пользователи получают следующие возможности:

  • Поиск и просмотр карточек номенклатуры и категорий в сервисе 1С:Номенклатура;
  • Загрузка номенклатуры и категорий в информационную базу;
  • Обновление номенклатуры и видов номенклатуры.
Важно!

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Государственная статистическая отчетность 

В состав конфигурации добавлена форма статистической отчетности 1Т-Квартальная на 2020 год (согласно бланкам, опубликованным для респондентов на ресурсе stat.gov.kz).

Для статистического отчета 1Т-Квартальная за 4 квартал 2019 года реализована возможность формирования отчета либо по приказу МИНЭК РК от 12 декабря 2018 года №4, либо по форме 2020 года. Выбрать нужную форму можно при создании отчета в окне выбора организации и периода.

Прочие изменения

  • Актуализирован Перечень изъятий по состоянию на 03.01.2020 года;
  • Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев