В Таможенный Кодекс ЕАЭС будут внесены изменения

Дата создания: 03.11.2020
Дата изменения: 03.11.2020
  • 1655
  • ID: -

    Date: 19:04:2024

  • <неавторизован>

Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза вступил в силу 1 января 2018 года. За этот период накопились вопросы, требующие урегулирования в Таможенном кодексе Союза.

На площадке Евразийской экономической комиссии планируется разработка 6 Протоколов:

  • Проект Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года (комплексный).

Его разработка будет осуществляться исходя из пакета предложений, представленных государствами-членами Союза и Комиссией.

  • Проект Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года (тематический – по вопросам регулирования трансграничной электронной интернет-торговли).

  • Проект Протокола о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства и законодательства государств-членов Таможенного союза от 5 июля 2010 года.

  • Проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств-членов таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях от 5 июля 2010 года.

  • Проект Соглашения о единой системе таможенного транзита Союза.

  • Проект Протокола о внесении изменений в Договор об Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов таможенного союза от 22 июня 2011 года (по вопросу взаимодействия Комиссии и ОКТС).

Обсуждение поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС происходит на заседаниях Экспертной группы, в состав которой вошли представители Комиссии, государственных органов государств-членов Союза и бизнес-сообщества. В связи с тем, что не все государства-члены Союза представили кандидатуры для включения в состав Экспертной группы, ее состав пока окончательно не утвержден.

Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» для включения в состав Экспертной группы направлено 32 кандидатуры от предпринимательского сообщества:

Евразийский союз участников внешнеэкономической деятельности, АО «НК «ҚТЖ», Ассоциация предпринимателей морского транспорта, АО «KEGOC», Казахстанская ассоциация таможенных брокеров/представителей, АО «Эйр Астана» и др.

По состоянию на 2 ноября 2020 года Сводная таблица предложений по внесению изменений в Таможенный кодекс Союза, сформированная на основе предложений Комиссии и государств-членов ЕАЭС, насчитывает 310 поправок. От Республики Казахстан в Комиссию направлено 58 поправок, большая часть которых предложена казахстанскими предпринимателями.


Вся информация о проводимой работе по внесению изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС и материалы заседаний будет размещаться на сайте НПП РК «Атамекен» в разделе «Таможенный кодекс ЕАЭС».

В случае наличия предложений по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Союза просим направлять их в НПП РК «Атамекен» на электронный адрес «info@atameken.kz».

По всем вопросам, связанным с деятельностью Экспертной группы, можно обратиться в Департамент таможенного администрирования НПП РК «Атамекен».

Следующее заседание Экспертной группы запланировано на 10, 11, 12 ноября 2020 года.

Ознакомиться со Сводной таблицей по внесению изменений в Таможенный Кодекс ЕАЭС можно здесь.

Источник: НПП РК «Атамекен»


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев