Имеет ли право ИП (СНР на основе упрощенной декларации), участник ВЭД применять коэффициент «0» к доходам, начисленным за период с 20 марта 2020 года по 31 декабря 2020 года?

08.07.2021
  • 847

Вопрос

ИП применяет СНР на основе упрощенной декларации и является участником ВЭД (внешнеэкономической деятельности). Уменьшение ИПН и социального налога на 100% не распространяется на участников внешнеэкономической деятельности. 

Затем в условиях пандемии были приняты Постановления для поддержки малого бизнеса в части применения поправочного коэффициента «0» при исчислении ряда налогов. В ответе на обращение участника ВЭД, работающего в общеустановленном порядке № 645677 прозвучало следующее: 

«Согласно Постановления Правительства РК от 20 марта 2020 года №126 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года №287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» к ставкам ИПН индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения применяется коэффициент «0», исчисляемый с доходов, начисленных за период с 20 марта 2020 года по 31 декабря 2020 года. Условием является то, что индивидуальный предприниматель работает в общеустановленном порядке налогообложения».

Вопрос 1: Означает ли это, что ИП, применяющие СНР на основе упрощенной декларации (участники ВЭД) также имеют право на данную льготу?

Вопрос 2: Какую ставку для исчисления ИПН и социального налога за 2020 год по форме 910.00 применять?

Ответ

Султангазиев М.Е. 14.05.2021, 06:35

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. 

Согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года №126 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года №287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» к ставкам ИПН индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения применяется коэффициент «0», исчисляемый с доходов, начисленных за период с 20 марта 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Таким образом, положение вышеуказанного постановления не применяется в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Также сообщаем, что согласно статьи 687 Налогового кодекса исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3%, при этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».


Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 847
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев