ID: -
Date: 31:08:2026
<неавторизован>
Рассмотрим кто и по каким операциям обязан выписывать ЭСФ в 2026 году в Казахстане, в каких случаях можно не оформлять ЭСФ и когда налогоплательщик вправе выписать Электронный счет-фактуру на бумаге.
Плательщики НДС, в соответствии с пунктом 1 статьи 491 НК РК, обязаны выписать ЭСФ при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг, при этом, нужно соблюдать установленные сроки и правильно определять дату совершения оборота.
Но есть исключения, операции, при которых выписка ЭСФ не требуется. В таблице ниже указаны операции, при осуществлении которых налогоплательщик вправе не выписывать Электронный счет-фактуру в 2026 году.
|
Операция |
Статья НК РК |
|---|---|
|
Реализация товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:
Обратите внимание! Выписка ЭСФ обязательна при реализации товаров, работ, услуг, лицам указанным в пункте 1 статьи 131 (дипломатическим представителям). |
|
|
Реализация товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа. |
|
|
Осуществление расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи. |
|
|
Оформление перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом. |
|
|
Безвозмездная передача товара, безвозмездное выполнение работ, оказания услуг физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой. |
|
|
Реализация финансовых операций, предусмотренных статьей 477 настоящего Кодекса, а также реализуемых услуг физическим лицам, облагаемых налогом на добавленную стоимость. |
|
|
Если реализация производится:
По следующим операциям:
|
п. 3 ст. 491 НК РК |
Организации и предприниматели, которые не являются плательщиками НДС в общем случае освобождены от обязанности выписывать ЭСФ. Но есть ряд операции, при которых неплательщики НДС обязаны выписывать ЭСФ. Эти операции, указаны в статье 208 НК РК.
Рассмотрим случаи, при которых неплательщик НДС обязан/не обязан выписать ЭСФ в таблице ниже.
|
Требуется выписка ЭСФ |
Не требуется выписка ЭСФ |
|
|---|---|---|
|
Комиссионер в случаях, установленных статьей 495 настоящего Кодекса. |
Выписка ЭСФ не требуется в случаях (п. 2 ст. 208 НК РК): 1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:
2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа; 3) осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи; 4) оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом; 5) безвозмездной передачи товара, безвозмездного выполнения работ, оказания услуг физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой; 6) реализации финансовых операций, предусмотренных статьей 477 НК РК. Положения подпунктов 1) и 2) части первой настоящего пункта не применяются в случаях реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 131 НК РК (дипломатическим представителям).
|
|
|
Экспедитор в случаях, установленных статьей 494 настоящего Кодекса. |
||
|
Ведомство уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва. |
||
|
Налогоплательщик – по услугам международной перевозки грузов. |
||
|
Юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для осуществления деятельности по подтверждению соответствия, определенное законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании. |
||
|
Налогоплательщик, являющийся таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов и уполномоченным экономическим оператором в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан. |
||
|
Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. |
||
|
Налогоплательщик – по медицинским услугам, по реализации лекарственных средств, медицинских изделий, комплектующих медицинских изделий, а также технических вспомогательных (компенсаторных) средств в соответствии законодательством Республики Казахстан о социальной защите. |
||
|
Налогоплательщик в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан (реализация товаров из Перечня изъятий). |
|
Выписка ЭСФ по операциям не требуется в случае реализации товаров (п. 3 ст. 208 НК РК):
|
|
Налогоплательщик в случае реализации импортированных товаров. |
||
|
Налогоплательщик, реализующий товары, которые поступили к такому налогоплательщику и учтены при поступлении в модуле «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур. Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур, утверждается уполномоченным органом и размещается на его интернет-ресурсе.
|
||
|
Адвокатская контора по юридической помощи, оказанной адвокатом, учредившим самостоятельно или совместно с другими адвокатами адвокатскую контору, по договорам, заключенным такой адвокатской конторой. |
- |
|
В случае если у неплательщика НДС возникают обязательства по оформлению ЭСФ, то требуется в общеустановленном порядке определять:
Несмотря на общие требования по выписке счет-фактур в ИС ЭСФ в электронном виде, статьей 492 НК РК предусмотрены несколько исключений, в рамках которых допускается оформление счета-фактуры на бумажном носителе:
После восстановления работы системы бумажные счета-фактуры необходимо ввести в ИС ЭСФ в течение 15 календарных дней.
Если в отношении налогоплательщика действует мера по приостановлению выписки ЭСФ, он также вправе оформлять счета-фактуры на бумаге.
После отмены приостановления такие счета-фактуры должны быть внесены в ИС ЭСФ в течение 15 календарных дней.
На период действия ЧС или ЧП плательщики могут выписывать счета-фактуры на бумажных носителях. После отмены режима ЧС/ЧП все выписанные документы должны быть внесены в ИС ЭСФ в течение 30 календарных дней.
Согласно требованиям, указанным в п. 2 ст. 492 НК РК, бумажный счет-фактура составляется по форме электронного счета-фактуры, в двух экземплярах, один из которых передается покупателю.
В бумажном варианте налогоплательщик может добавить любые дополнительные данные, не предусмотренные электронной формой.
При этом, регламентируются отдельные требования к заверению документов:
|
Ситуация |
Можно ли выписать на бумаге? |
Срок ввода в ИС ЭСФ |
|---|---|---|
|
Нет интернет-связи |
Да |
После устранения препятствий |
|
Ошибка или сбой в ИС ЭСФ |
Да |
15 дней после восстановления |
|
Приостановление выписки ЭСФ (ст. 88 НК РК) |
Да |
15 дней после отмены |
|
ЧС или ЧП |
Да |
30 дней после завершения режима |
Нет комментариев