PRO учет НДС при поступлении товаров в 1С:Комплексная автоматизация и 1С:ERP для Казахстана (пропорциональный метод)

Дата создания: 20.05.2021
Дата изменения: 20.05.2021
  • 7530
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

Поступление ТМЗ в конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана», ред. 2.4 оформляется документом Поступление товаров и услуг с видом операции Закупка у поставщика, при проведении которого фиксируется переход прав собственности на товар и возникновение задолженности перед поставщиком.

Для учета НДС по операции поступления используются специализированные сведения. В первую очередь в документе поступления на закладке Дополнительно необходимо определить порядок налогообложения по НДС. Закупка может быть отражена как облагаемая НДС или необлагаемая НДС.


При выборе вида налогообложения Закупка облагается НДС формируются движения по НДС. Для этого в документе требуется указать, как будет учитываться цена – включая НДС, или НДС будет рассчитываться «сверху». Это определяется установкой признака Цена включает НДС. После чего, на закладке Товары необходимо указать параметры НДС: ставку, сумму (рассчитывается автоматически) и вид поступления.


Перед тем, как провести документ поступления необходимо определить целевое назначение приобретаемых ТМЗ, т.е. указать под какой вид деятельности (с точки зрения учета НДС) будет использоваться данный материал, услуга, работа и т.д. Определяется это параметром Закупка под деятельность.

  • (7530)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев