Оприходование импортных товаров и основных средств с территории государства, не являющего участником ЕАЭС, оформляется документом Поступление ТМЗ и услуг с видом операции Импорт.
В качестве контрагента в документе поступления выбирается иностранный поставщик, в карточке которого указывается страна резиденства и заполняется номер налоговой регистрации при его наличии. Страна резиденства подбирается из классификатора стран мира.

Счет-фактуру от контрагента – иностранного поставщика в конфигурации формировать не нужно.
Валюта документа поступления заполняется исходя из валюты, указанной в договоре с контрагентом. Курс валюты заполняется из регистра сведений Курсы валют на дату оформления документа. Задать необходимый курс валюты для конкретного документа можно по гиперссылке Цены и валюта, указав его в строке Валюта взаиморасчетов.