Кто освобожден от уплаты взносов и отчислений на ОСМС?

12.08.2021
  • 22425

С 1 января 2020 года государство является одним из участников системы ОСМС и производит уплату взносов на социальное медицинское страхование за установленные категории граждан.

Категории граждан, за которые взносы уплачивает государство, полностью освобождены от их уплаты. В свою очередь, налоговый агент за данные категории не уплачивает отчисления на ОСМС.

Кто освобожден от уплаты взносов на ОСМС?

В соответствии с пунктом статьи 28 Закона ОСМС, следующие категории граждан освобождены от уплаты взносов на ОСМС (за большинство категорий взносы уплачивает государство):
  1. дети (по закону РК ребенок - лицо до 18 лет);
  2. лица, зарегистрированные в качестве безработных;
  3. неработающие беременные женщины;
  4. неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения 3 лет;
  5. лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения ими 3 лет;
  6. неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;
  7. неработающее лицо, осуществляющее уход за инвалидом I группы с детства;
  8. получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны ВОВ;
  9. лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
  10. лица, содержащиеся в следственных изоляторах;
  11. неработающие кандасы;
  12. многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени;
  13. инвалиды;
  14. лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;
  15. неработающие получатели государственной адресной социальной помощи;
  16. военнослужащие;
  17. сотрудники специальных государственных органов;
  18. сотрудники правоохранительных органов.
Полезно

Таким образом, если в организации работают пенсионеры, инвалиды, студенты, многодетные матери, несовершеннолетние, взносы на ОСМС не исчисляются и не удерживаются с их доходов.

В соответствии со статьей 98 Договора о ЕАЭС, граждане стран-членов ЕАЭС несут те же права и обязанности по ОСМС, что и граждане РК. Взносы и отчисления по таким лицам уплачиваются без учета ВНЖ и постоянного проживания на территории РК.

За сотрудников-иностранцев не из ЕАЭС, взносы и отчисления уплачиваются только при наличии ВНЖ.

Взносы и отчисления не уплачиваются за сотрудников-пенсионеров (пенсионер по выслуге лет, пенсионер по возрасту).

Взносы и отчисления не уплачиваются за сотрудников с любой формой инвалидности, либо воспитывающих ребенка-инвалида.

Расчет ИПН и СН производится без исключения размера ВОСМС. Для взносов установлен верхний предел дохода - 10 МЗП. 

Взносы государства рассчитываются исходя из средней заработной платы по данным органов статистики в предшествующие два года. В случае, когда взносы уплачиваются государством, верхний предел не учитывается. То есть если государство производит уплату исходя из дохода менее верхнего предела, никаких «доплат» не требуется.

За кого работодатели не платят отчисления на ОСМС?

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Закона ОСМС, налоговый агент (работодатель) не уплачивает отчисления за следующие категории:
  1. дети (по закону РК ребенок - лицо до 18 лет);
  2. лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения ими 3 лет;
  3. получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны ВОВ;
  4. многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени;
  5. инвалиды;
  6. лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;
  7. военнослужащих;
  8. сотрудников специальных государственных органов;
  9. сотрудников правоохранительных органов.
Полезно

Если в организации работают пенсионеры, инвалиды, студенты, многодетные матери, несовершеннолетние и другие установленные категории, работодатель не уплачивает за них отчисления на ОСМС. Соответственно, вычета по КПН/ИПН не возникает.

Как рассчитать взносы и отчисления в 1С?

  • (22425)
Нравится
2

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев