Надо ли уплачивать ОПВ с дохода по договору аренды (автомобиля, квартиры)?

18.03.2019
  • 2284
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг
  • Документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг

Вопрос:

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о пенсионном обеспечении РК физические лица, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) должны уплачивать пенсионные взносы в свою пользу в размере 10% от получаемого дохода. Поясните, пожалуйста, данная норма касается всех договоров ГПХ или только тех договоров, предмет которых в соответствии с Гражданским Кодексом являются работы и услуги? 

В соответствии с главой 29 Гражданского Кодекса РК договор имущественного найма - предоставление нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. При этом в статье 683 ГК РК установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услугу либо совершить определенные действия. 

Признается ли договор ГПХ по аренде транспортного средства (жилья) у физического лица, договором, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), а следовательно должны ли уплачиваться пенсионные взносы с такого договора?

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 07.03.2019, 04:25

Законом Республики Казахстан от 26.12.2018 года № 203-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» (далее - Закон) внесены изменения касательно уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ) - с доходов физических и юридических лиц, выполняющих работы, оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). 

Согласно данному Закону, юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, которые на сегодняшний день выступают налоговыми агентами, исчисляющими и уплачивающими индивидуальный подоходный налог, обязаны уплачивать ОПВ за физических лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам ГПХ в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ. При этом следует отметить, что в доход для исчисления ОПВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы (пункт 6 статья 24 Закона Республики Казахстан « О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан»). 

В соответствии с пунктом 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов

  1. указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса; 
  2. указанных в пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса; 
  3. указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода). 

На основании вышеизложенного сообщаем, что доход, получаемый физическим лицом по договору аренды (транспортного средства или квартиры) не является объектом исчисления и уплаты ОПВ.

Важно!

Прим. автора: При этом необходимо учитывать, что доход, полученный по договору аренды, не облагается пенсионными взносами только, если данный договор ГПХ заключен между физическими лицами.

Статья 330 пункт 1 подпункт 4) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами. 

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

ОПВ за ГПХ, аренда машины, квартиры

  • 2284
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев