Должно ли совпадать наименование услуги в АВР и ЭСФ?

05.11.2021
  • 1222

Вопрос

Компания планирует работать с нерезидентами и резидентами по комиссионной схеме. Смысл заключается в том, что Компания будет выступать в качестве комиссионера при предоставлении услуг от комитента в адрес физических лиц. В ЭСФ планируем писать наименование «услуги провайдера»

Конечный получатель может использовать одновременно несколько услуг от разных провайдеров. 

В связи с этим у нас возникают следующие вопросы: 

  1. Должны ли наименование услуг и единицы измерения в акте выполненных работ и ЭСФ быть абсолютно идентичными в части наименования услуги, или акт выполненных работ и ЭСФ это два документа, на каждый из которых предусмотрены свои правила заполнения и в части наименования услуги и единицы измерения они могут различаться? 
  2. Если покупатель использует одновременно несколько сервисов от разных комитентов, то нужно ли нам, как комиссионеру, в акте выполненных работ для покупателя разделять на отдельные строки стоимость услуг по каждому комитенту, при условии, что услуги однотипные (например услуги провайдера)? 
  3. У разных провайдеров различная стоимость одной единицы измерения услуг. Если мы можем в акте выполненных работ написать услуги от разных провайдеров одной строкой, допустимо ли в качестве единицы измерения написать «одна услуга» и прописать общую сумму для различных провайдеров? 
Убедительно просим дать Вас развернутые ответы со ссылкой на нормы Законодательства.

Ответ

Жамаубаев Е.К. 14.10.2021, 10:19

По первому вопросу.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) учетная документация включает в себя бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность по ее ведению. 

Согласно пункту 3 статьи 190 Налогового кодекса если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. 

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Согласно пункту 2 статьи 7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Отмечаем, что согласно пункту 3 статьи 7 Закона первичные документы формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 данной статьи, организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать обязательные реквизиты, установленные в данном пункте. 

В соответствии с пунктом 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241, для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), которая утверждена в приложении 50 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», которая составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции. 

Согласно пункту 3 статьи 412 Налогового кодекса счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. 

Порядок выписки электронного счета-фактуры и форма предусмотрены Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370

Таким образом, поскольку налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета, соответственно, наименование услуг и единицы измерения, указанные в акте выполненных работ должны быть идентичны в ЭСФ

По второму и третьему вопросам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 865 и пунктом 3 статьи 868 Гражданского кодекса по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента. 

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, совершенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере). 

Согласно пункту 1 и 2 статьи 871 Гражданского кодекса имущество, поступившее к комиссионеру от комитента либо приобретенное комиссионером за счет комитента, является собственностью комитента.

Комиссионер вправе удержать имущество, подлежащее передаче комитенту либо третьему лицу по заключенной комиссионером сделке, до выплаты причитающихся ему по договору комиссии сумм. 

Кроме того, исходя из Вашего запроса у разных провайдеров различная стоимость одной единицы измерения услуг. В соответствии с пунктом 15 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31.03.2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» к ведению бухгалтерской документации предъявляются требования: документальность, краткость и ясность записей, взаимный контроль записей. 

В целях обеспечения ясности, считаем целесообразным, в Акте выполненных работ (оказанных услуг) указывать услуги провайдера по каждому комитенту раздельно.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Должно ли совпадать наименование услуги в АВР и ЭСФ?

Должно ли совпадать наименование услуги в АВР и ЭСФ?

Должно ли совпадать наименование услуги в АВР и ЭСФ?


  • 1222
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев