Должны ли представлять Декларацию по форме 240.00 за 2017 год физические лица, у которых на счетах в иностранных банках 31 декабря была сумма денег менее 12 МЗП?

26.03.2018
  • 4095

Вопрос:

С введением нового Налогового Кодекса в 2018 году изменены требования по представлению Декларации по индивидуальному подоходному налогу. Согласно статьи 363 НК от 25.12.2017 года № 120-VI ЗРК Декларацию должны представлять граждане, у которых на счетах в иностранных банках 31 декабря будет остаток денег больше чем 12 МЗП. В настоящее время нет официального ответа уполномоченных органов,применимо ли ограничение статьи 363 Налогового Кодекса РК, действующего с 2018 года, к обязательству по представлению Декларации за 2017 год. Пожалуйста, дайте короткий и утвердительный ответ: Должны ли представлять Декларацию по форме 240.00 за 2017 год физические лица, у которых на счетах в иностранных банках 31 декабря была сумма денег менее 12 МЗП?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 26.03.2018, 11:17

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее – Налоговый кодекс, действующий в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении) физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан, а так же граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный минимальный размер заработной платы (далее - МЗП), установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода представляют Декларацию по индивидуальному подоходному налогу. 

Согласно пункту 1 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 06.04.2016 г. «О правовых актах» (далее – Закон о правовых актах) действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Исключения из правила пункта 1 указанной статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний исключает обязанности, возложенные на граждан, или улучшает их положение.

Учитывая указанные нормы Закона о правовых актах, декларацию по ИПН за 2017 год представляют лица, предусмотренные пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении. 

Необходимость в предоставлении ФНО 240.00 возникает у лиц, имеющих деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-МЗП.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан 

Должны ли представлять Декларацию по форме 240.00 за 2017 год физические лица, у которых на счетах в иностранных банках 31 декабря была сумма денег менее 12 МЗП?

  • 4095
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев