Если НДС по операции принимается в зачет в периоде выписки счета-фактуры, то изменяется ли период зачета при получении исправленного ЭСФ?

05.11.2016
  • 3655

Вопрос

В соответствии с пунктом 4 статьи 256 НК РК по услугам связи в случае выписки счета-фактуры после даты совершения оборота по реализации НДС относится в зачет в том периоде, на который приходится дата выписки счета-фактуры. В этой связи просим разъяснить порядок принятия НДС в зачет в случае, если поставщик услуг связи выписал исправленный электронный счет-актуру.
Пример: Дата совершения оборота по реализации 31 марта 2016 года. Поставщиком выписан электронный счет-фактура 15 апреля 2016 года. Получатель принял НДС в зачет на основании пункта 4 статьи  256 Налогового Кодекса РК 15 апреля. 17 июля 2016 года поставщик выписывает исправленный счет-фактуру по операции (корректируются некоторые показатели ЭСФ, в том числе исправляется размер оборота). Исходный счет-фактура от 15 апреля при этом аннулируется. Получатель не отклонил исправления, считая их верными.
Должен ли получатель изменить дату принятия НДС в зачет по этой операции на 17 июля 2016 (исключив НДС из зачета в апреле и приняв его в зачет в июле), учитывая что апрельский ЭСФ аннулирован? Или вправе оставить период принятия в зачет без изменений?

Ответ

Ергожин Д.Е. 03.10.2016, 02:19

НДС по исправленной ЭСФ подлежит отнесению в зачет в том налоговом периоде, в котором был выписан основной ЭСФ.

Источник:  блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

ндс в зачет по эсф
  • 3655
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев