В какие сроки продавцом выписывается ЭСФ при наличии чека ККМ?

26.07.2018
  • 3955

Вопрос

Согласно пп.4 п.1 ст. 413 Налогового кодекса РК срок выписки электронного счет – фактуры не позднее пятнадцати календарных дней после даты оборота. 

Однако согласно п.2 ст. 413 выписка электронной счета-фактуры осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного Налоговым кодексом РК, а срок исковой давности согласно п.2 ст. 48 составляет пять лет. 

Согласно п. 13 п.14 ст. 412 получатель товаров, работ, услуг с предоставлением чека контрольно-кассовой машины вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать электронную счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование.

Прошу Вас дать разъяснение имеет ли права продавец при наличии чека выписывать электронную счет – фактуру с даты оборота в пределах пяти лет, при этом дата выписки электронной счет – фактуры будет текущей?

Ответ

Тенгебаев А.М. 10.07.2018, 10:25

В соответствии с пунктом 1 статьи 413 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) счет-фактура выписывается: 

  1. при реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке на железнодорожном транспорте, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по договору транспортной экспедиции, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций, а также при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 настоящего Кодекса, – по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации; 
  2. в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта счет-фактура выписывается не позднее двадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации; 
  3. при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения – по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура; 
  4. в остальных случаях – не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты. 

Согласно подпункта 1) части первой пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса, выписка счета-фактуры не требуется в случаи реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг. 

Пунктом 14 статьи 412 Налогового кодекса установлено, что в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой пункта 13 настоящей статьи, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги. 

При этом в случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 13 настоящей статьи, выписка счета-фактуры осуществляется по месту реализации товаров, работ, услуг. 

В случае, предусмотренном подпунктом 4) части первой пункта 13 настоящей статьи, получатель услуг вправе обратиться с требованием выписать документ, подтверждающий факт проезда физического лица, или счет-фактуру к поставщику таких услуг, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе работ, услуг реквизитов физического лица, которому оказана услуга по перевозке. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 413 Налогового кодекса в целях выполнения требований пункта 14 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета- фактуры осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса. 

На основании вышеизложенного, поставщик товаров, работ, услуг при реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг, имеет право выписать электронную счет-фактуру покупателю в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса, в остальных случаях электронный счет-фактура выписывается в срок установленный пунктом 1 статьи 413 Налогового кодекса.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Сроки выписки ЭСФ при реализации с предоставлением чека ККМ

Сроки выписки ЭСФ при реализации с предоставлением чека ККМ

  • 3955
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев